Сергей Лавров
©РИА Новости / Евгений Биятов
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во вторник, 25 апреля, резко раскритиковал обвинения со стороны США в том, что Москва якобы снабжает радикальную группировку "Талибан"*.

"Что касается заявлений о якобы поставляемых нами вооружений талибам*, которые звучат от военных в Вашингтоне и руководящих группировкой США в регионе, включая Афганистан, то это непрофессиональные заявления, ни на чем не основанные", - заявил на пресс-конференции в Москве глава МИДа, которого цитирует ТАСС. Лавров отметил, что "ни единого факта, подтверждающего эти заявления, никто не предъявляет".

"Убежден, что те, кто в США получает деньги за доставку руководству достоверной развединформации, прекрасно знают, что это лживые утверждения", - также заявил министр. По версии Сергея Лаврова, эти люди "знают, кто вооружает и поддерживает ИГ* в Ираке, Сирии и в Афганистане".

Как предполагает глава российского внешнеполитического ведомства, возможно имеют место и попытки "отвлечь внимание от каких-то замыслов по смене курса в отношении сирийского урегулирования". "Такие подозрения у нас появляются и укрепляются в последние дни", - подытожил он. Как заверил глава МИД РФ, Москва будет этому противодействовать.

Кроме того, Лавров выразил позицию Москвы относительно того, что талибы* должны подключиться к процессу национального диалога в Афганистане, отказавшись от вооруженной борьбы, передает "Интерфакс".

"Заявления представителей США содержали не только обвинения, что мы будто вооружаем талибов*, но и в том, что Россия в принципе выступает за диалог с талибами*", - обратил внимание министр. Он отметил, что, по данным РФ, во время правления президента Барака Обамы США выходили на талибов* - "тайно, дискретно в обход критериев СБ ООН, которые описывали возможность для талибов* участвовать в национальном диалоге". По словам главы МИД РФ, критерии были очень простые: прекращение насилия, разрыв с террористическими организациями и подтверждение уважения конституции Афганистана.

Без диалога между правительством Афганистана и талибами* очень трудно надеяться на национальное примирение в стране, подытожил Лавров. Глава российской дипломатии призвал США "не валить с больной головы на здоровую", а объединиться всем и помогать афганцам выстраивать диалог на основе критериев резолюции Совета Безопасности ООН.

Военные США утверждают, что продолжают получать сообщения о помощи РФ талибам*

Накануне командующий силами США и НАТО в Афганистане генерал Джон Николсон заявил, что "не может опровергнуть" информацию о поддержке талибов* со стороны РФ.

В конце марта командующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Кертис Скапаротти заявил о росте влияния России на "Талибан"*. В ходе слушаний в сенате США военачальник не исключил, что Москва может оказывать движению помощь.

Комментируя эти обвинения, спецпредставитель президента, глава второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил, что они являются ложью и призваны оправдать провалы политики Вашингтона в Афганистане.

Американская пресса публикует статьи, основанные на заявлениях анонимных источников и публичных высказываниях официальных лиц США о поставках Россией оружия "Талибану"* в Афганистане. Как говорится в материале The Wall Street Journal, чиновники военного ведомства США последние 18 месяцев наблюдают, что в руках боевиков "Талибана"* в Афганистане имеется все больше единиц стрелкового оружия, "поставляемого российским правительством", в том числе пулеметов и вооружений ПВО.

Некий высокопоставленный чиновник военного ведомства США заявил, что военные давно подозревали, что Россия посылает в Афганистан оружие, но в последнее время они заметили прирост. Оружие обнаруживается в провинциях Гильменд, Кандагар и Урузган, пишет издание, которое цитирует InoPressa.

Министр обороны США Джеймс Мэттис, в понедельник прибывший в Кабул, заявил: "Русские, похоже, решили быть стратегическими соперниками в ряде областей". Как заверил Мэттис, США будут решать этот вопрос средствами дипломатии. Однако, добавил он, Вашингтону придется противостоять России в ситуациях, "где ее действия идут вразрез с международным правом или представляют собой отрицание суверенитета других стран". Он привел к качестве примера переброску любых вооружений в Афганистан в обход правительства.

Отмечается, что Мэттис прибыл в Афганистан спустя несколько часов после того, как министр обороны Афганистана и начальник генштаба афганской армии ушли в отставку в связи с потерями афганской армии при нападении повстанцев на военную базу вблизи города Мазари-Шариф. В результате этого нападения погибли 170 человек.

В статье в The Washington Post приводятся слова Николсона, сказанные им по прибытии в Афганистан, о том, что США продолжают получать сообщения о помощи Москвы талибам*.

"Мы поддерживаем любого, кто хочет помочь нам продвинуть вперед процесс примирения, но всякий, кто вооружает воюющие стороны, совершающие атаки вроде той, что мы наблюдали два дня назад в Мазари-Шарифе, - это не лучший способ продвинуться к мирному урегулированию", - сказал военачальник.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) и "Талибан" (талибы) - террористические группировки, запрещенные в РФ