Лев Шлосберг
Global Look Press
Первым лауреатом премии Фонда убитого политика Бориса Немцова стал бывший депутат Псковского законодательного собрания Лев Шлосберг, ныне возглавляющий отделение партии "Яблоко" в этом регионе. Об этом сообщил журналистам 23 мая председатель попечительского совета фонда Владимир Кара-Мурза-младший.

"Совет тайным голосованием присудил первую премию Фонда Бориса Немцова за мужество в отстаивании ценностей свободы и демократии в России Льву Марковичу Шлосбергу", - цитирует его ТАСС. Премия будет вручена в Бонне 12 июня - в День России, добавил журналист, заместитель председателя партии ПАРНАС и координатор организации "Открытая Россия", основанной экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.

"В 2014 году его газета "Псковская губерния" первой рассказала о тайных похоронах псковских десантников, погибших на Украине. В отместку Шлосберг был жестоко избит и лишен депутатского мандата. Но не отступил и продолжает работать", - цитирует Кара-Мурзу "Новая газета".

Шлосберг в сентябре 2014 года поставил перед Главной военной прокуратурой (ГВП) вопрос о судьбе 12 военнослужащих 76-й псковской дивизии ВДВ, предположительно, погибших в боях на востоке Украины. ГВП тогда признала, что военные действительно погибли вне мест постоянной дислокации их воинских частей, однако подробностей не раскрывала, сославшись на секретность сведений. 24 сентября 2015 года Шлосберга досрочно лишили полномочий депутата Псковского облсобрания.

Изначально в списке кандидатов на премию было 45 человек, а "после голосования на сайте "Новой газеты" осталось пять финалистов, из них и был выбран лауреат", сообщил Кара-Мурза-младший. Помимо Шлосберга, в пятерку претендентов на премию входили недавно осужденный активист Ильдар Дадин, публицист Виктор Шендерович, политик Алексей Навальный и осужденная в РФ украинская военнослужащая Надежда Савченко.

21 мая состоялось первое заседание попечительского совета фонда, на котором Кара-Мурза-младший был избран его председателем, и в этот же день был выбран первый лауреат премии фонда.

Фонд Бориса Немцова за свободу был основан в Германии в ноябре 2015 года. Учредителем и президентом фонда является старшая дочь опозиционного политика Жанна Немцова. Организация занимается образовательно-просветительской деятельностью и подготовкой экспертных докладов, а также помощью тем, кого "преследуют в России по политическим причинам". Раз в год фонд намерен присуждать премию "за мужество в отстаивании ценностей свободы и демократии в России".