В Красноярске на водителя автобуса, попавшего 22 мая в аварию, в результате которой пострадали 11 человек, возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ
Архив NEWSru.com
В Красноярске на водителя автобуса, попавшего 22 мая в аварию, в результате которой пострадали 11 человек, возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Причиной ДТП отчасти стала авария на ТЭЦ-2, где прорвало трубу. Как следствие, на проезжей части взмыл вверх поток кипятка. Водитель решил проскочить его, но выполнил маневр неудачно. Согласно первой версии, автобус угодил в яму, вымытую водой. Однако позже поступила информация о том, что "гейзер" хлестал из люка, в котором и застряло колесо автобуса.

После аварии салон с пассажирами оказался залит кипятком, и 11 человек, в том числе водитель, получили ожоги и травмы. Серьезнее всех пострадала женщина, госпитализированная с ожогами более 30% тела, а также 15-летняя девушка, получившая ожоги 15% тела, пишет "Российская газета".

По версии следственного комитета, водитель не только грубо нарушил правила дорожного движения, но и не помог пассажирам выбраться из залитого кипятком салона, который сам поспешил покинуть первым. В итоге, пострадавшим пришлось выпрыгивать в открытые окна, а участие в их судьбе приняли случайные прохожие, рассказали очевидцы. "Прохожие разбивали стекла, пытались разжать двери... Мало того, что люди обварились, многие порезались об осколки стекол", - пишет "Комсомольская правда".

В Следственном комитете добавили, что планируют оценить работу людей, осуществлявших прием трубопровода в эксплуатацию летом 2013 года. По предварительной версии, причиной аварии на ТЭЦ-2 стал износ трубы, срок службы которой закончился еще в 2001 году, уточняет РИА "Новости".