Чрезвычайное происшествие случилось в Красноярске: утром 22 мая при проведении испытаний на ТЭЦ-2 прорвало трубу горячего водоснабжения на улице Вавилова
24.mchs.gov.ru
Чрезвычайное происшествие случилось в Красноярске: утром 22 мая при проведении испытаний на ТЭЦ-2 прорвало трубу горячего водоснабжения на улице Вавилова. В результате аварии прямо посреди проезжей части в небо взмыл гигантский "гейзер", а на дороге образовалась яма, в которую угодил пассажирский автобус, и кипяток залил салон.

По последним данным, общее число пострадавших составило 11 человек, семеро из них госпитализированы, сообщает "Русская служба новостей" со ссылкой на региональный минздрав.

Ранее Следственный комитет по региону сообщал о девяти пострадавших, среди которых - пятеро подростков в возрасте 16-17 лет.

По сведениям "Комсомольской правды, 10 человек были доставлены в больницу, но пятерых отпустили после оказания помощи. Остальных госпитализировали с термическими ожогами и порезами. Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Две женщины - в реанимации, уточняет издание "Наш Красноярский край". Также в реанимации находится подросток, добавляет портал "Сибновости".

Водитель маршрутного автобуса N65 пытался объехать размытый участок дороги, когда неожиданно одно колесо провалилось в промоину. Спустя считанные секунды раздался грохот, похожий на взрыв, и автобус подкинуло от мощного удара снизу, приводит "КП" подробности происшествия.

Фонтан выплеснулся на шестиметровую высоту, а затем кипяток через двигатель хлынул в салон автобуса. По словам очевидцев, водителю ошпарило спину, после чего он выпрыгнул из кабины, не успев открыть двери для ошарашенных пассажиров, которые оказались запертыми внутри автобуса, в то время как кипяток все прибывал. К счастью, на помощь бросились прохожие, которые стали бить стекла и разжимать двери, чтобы спасти пассажиров, часть из которых порезались об осколки, выбираясь наружу, пишет издание.

СК организовал проверку, по итогам которой решено возбудить уголовное дело по этому ЧП, которое уже привлекло внимание властей: губернатор края Виктор Толоконский взял расследование на личный контроль.

Пресс-служба Главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю сообщает, что расследование ведется по ч.1 ст.264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспорта, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека").

По версии следователей, в четверг около 10:00 местного времени на автодороге напротив дома по ул. Вавилова, водитель рейсового автобуса N65 увидел впереди пар от залитой кипятком проезжей части, но, не имея необходимого обзора, попытался проехать.

"В этот момент давлением кипятка и пара сорвало дорожный люк, и вода залила двигатель автобуса. Водитель, не приняв мер по освобождению пассажиров из залитого кипятком салона, первым его покинул. Помощь пострадавшим оказывали случайные прохожие, ставшие очевидцами происшествия", - говорится в сообщении.