Московского рекламиста спутали с лидером "Войны": посадили на 12 часов в "обезьянник" и якобы били по почкам
Архив NEWSru.com
В Москве на Кудринской площади вечером во вторник полицейские задержали на 12 часов участника протестного лагеря, сценариста и руководителя творческой группы рекламного агентства DDB Андрея Лукьянова, спутав его с находящимся в розыске лидером арт-группы "Война" Олегом Воротниковым. Об этом сообщила жена задержанного Елена Заритовская.

"Они уверяют меня, что это не он, а Воротников. Если бы вы видели ориентировку на Воротникова... по этому ксероксу можно задержать нас всех", - написала она на своей странице в социальной сети Facebook. Женщина утверждает, что Лукьянова в отделе полиции "били по почкам".

Около 23:10 Лукьянов отошел в сторону от группы активистов, проводивших собрание на Кудринской, после чего к нему сразу подошли полицейские и попросили предъявить документы. Лукьянов показал свои водительские права, полицейские забрали документ и отвели активиста в автобус, никак не поясняя свои действия, пишут "Грани.ру".

В свою очередь председатель межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков пишет в своем Twitter, что Лукьянов действительно похож на Воротникова.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве между тем подтвердили факт ошибочного задержания Лукьянова. "Лукьянов был задержан, поскольку он похож на человека, находящегося в федеральном розыске за совершение преступлений. После проведения беседы и установления личности, в том числе проверки по базе данных отпечатков пальцев, он был отпущен", - сообщил сотрудник пресс-службы "Интерфаксу". В МВД также подчеркнули, что Лукьянов не имеет никаких претензий к полиции.

Сам Воротников, в отношении которого возбуждено дело о хулиганстве, в мае 2011 года был объявлен в федеральный розыск, так как не явился на очередной допрос. В конце июля 2011-го суд заочно арестовал Воротникова, а позднее он был объявлен в международный розыск.

Арт-группа "Война" получила известность благодаря ряду скандальных акций. В частности, в ночь на 14 июня 2010 года активисты "Война" нарисовали гигантский фаллос на пролете разводного Литейного моста в Петербурге напротив здания управления Федеральной службы безопасности по Петербургу и Ленинградской области, известного в народе как "Большой дом".

В сентябре того же года члены группы провели в Петербурге акцию "Дворцовый переворот" с опрокидываем милицейских машин. По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ ("Хулиганство"). Обвинения были предъявлены Олегу Воротникову и другому активисту "Войны" Леониду Николаеву.