Территориальный вопрос с Японией не будет урегулирован по примеру договора с Китаем
Архив NEWSru.com
Территориальные претензии Токио к Москве не могут быть удовлетворены по "китайской схеме" - с передачей половины площади оспариваемых у страны территорий, заявил в понедельник руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко, комментируя ратификацию российской Госдумой соглашения с Китаем по восточному участку границы, которое предполагает переход к Китаю некоторых территорий, ранее контролируемых Россией.

"Проведение параллелей в этой ситуации по меньшей мере некорректно, для этого нет оснований. С Китаем у нас одна история, а с Японией - другая. Эти проблемы разные настолько, насколько различаются китайский и японский разговорные языки", - подчеркнул Павлятенко.

По его словам, Россия уже честно, откровенно заявила японцам о своей позиции по территориальному вопросу, выразив намерение решать его на основе Декларации 1956 года, в которой говорится о готовности передать Японии два острова - Хабомаи и Шикотан, но только после подписании мирного договора, сообщает "Интерфакс".

"В Токио уже осознали, что Россия определила свою позицию четко, но все еще пытаются придумывать некие другие варианты, загоняя себя тем самым в угол", - отметил Павлятенко. Напомним, Токио требует от Москвы передать четыре южных острова Курильского архипелага, отошедшего от Японии к СССР по итогам Второй мировой войны.

Между тем глава думского комитета по международным делам Константин Косачев считает, что территориального спора между Россией и Японией не существует. Косачев также назвал заблуждением мнение о том, что советско-японская Декларация 1956 года обязывает Россию вернуть Японии два спорных острова, сообщает РИА "Новости".

"Это неприемлемое толкование. Речь идет не о возврате, а о возможной передаче островов на определенных условиях, в частности, в случае подписания мирного договора", - сказал Косачев на пресс-конференции. "Острова, о которых идет речь, Япония потеряла по итогам Второй мировой войны", - добавил он.

Косачев подчеркнул, что попытки юридического пересмотра статуса этих островов являются попыткой пересмотра итогов Второй мировой войны, что абсолютно неприемлемо. По его словам, российская сторона не приемлет термина "возврат" островов, а только термин "передача". При этом, подчеркнул Косачев, это может быть только "жестом доброй воли" со стороны России и возможно лишь при условии подписания мирного договора.

Российский парламентарий отметил, что с 1956 года стороны то приближались к реализации зафиксированной в декларации договоренности, то отдалялись от нее. "Сейчас мы находимся далеко не в самой близкой точке, чтобы претворить это в жизнь", - подчеркнул Косачев.

По словам главы думского комитета, это объясняется озабоченностью российской стороны заявлением японских парламентариев, сделанным в конце марта, где впервые за многие десятилетия было сказано о том, что Япония будет добиваться возвращения иных территорий Курильской гряды. "Это неприемлемо для российской стороны и затрудняет поиск компромисса", - подчеркнул Косачев.

Глава МИД РФ Сергей Лавров едет в Японию, чтобы подготовить визит Путина в эту страну

Константин Косачев на пресс-конференции в Москве высказал мнение, что основной целью предстоящего визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Токио может стать подготовка визита Владимира Путина в Японию.

На прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что в ходе его визита в Токио 31 мая будут рассматриваться вопросы наполнения политической составляющей возможного визита в эту страну президента РФ Владимира Путина.

"Что касается предстоящего визита главы МИД в Токио и возможного визита в Токио президента РФ, то, по имеющейся информации, российская сторона рассматривает все эти предстоящие контакты не только и не столько в контексте решения территориального вопроса, как бы нашим партнерам ни хотелось навязать такое видение", - сказал Косачев.

Вместе с тем Косачев считает, что к российско-японскому саммиту не будет достигнута договоренность по территориальному спору между Россией и Японией. "У меня есть ощущение, что японская сторона понимает, что под предстоящую встречу на высшем уровне достичь какой-то окончательной договоренности по территориальному вопросу между Россией и Японией абсолютно нереалистично", - заявил он. В то же время он подчеркнул, что не следует проводить визит президента России только для того, чтобы его провести. По мнению парламентария, визит должен быть хорошо подготовлен, и его целью должно стать подписание некой "дорожной карты" по ключевым вопросам российско-японских отношений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Косачев также сообщил, что, по его сведениям, в ходе визита Лаврова готовится к подписанию серьезный пакет соглашений по ключевым вопросам российско-японского сотрудничества. "Их далеко за десяток. Это соглашение о завершении переговоров с Японией по ВТО, по взаимодействию в борьбе с терроризмом, в области освоения космоса, в сфере энергетики, противодействии браконьерству и контрабанде морепродуктов", - сказал парламентарий.

Вместе с тем Косачев исключил, что в ходе визита главы МИД будут решены какие-то территориальные вопросы. По мнению депутата, России не стоит торопиться с решением территориальных проблем с Японией. "Пока это неуместно", - констатировал Косачев, добавив, что "мы готовы в качестве доброй воли обсуждать с Японией решение территориальных проблем".

Глава комитета выразил надежду, что японская сторона с пониманием отнесется к позиции России и не будет добиваться решения территориальных вопросов в ходе визита Сергея Лаврова. По мнению Косачева, России не следует проявлять инициативу в вопросе о подписании мирного договора с Японией и решении территориального вопроса. "Для нас ни подписание мирного договора, ни решение территориального вопроса, даже если признать его существование, не является самоцелью", - сказал Косачев.

"Наши отношения с Японией развиваются поступательно. Мы готовы в порядке проявления доброй воли обсуждать эту ситуацию, но России абсолютно точно не нужно здесь проявлять поспешность и пытаться под визит Лаврова, визит Путина искусственно подгонять какие-то кардинальные решения", - сказал он.