В Чечне скончались милиционер и военнослужащий внутренних войск МВД РФ, пострадавшие накануне при аварии вертолета Ми-8. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах республики
Архив NEWSru.com
В Чечне скончались милиционер и военнослужащий внутренних войск МВД РФ, пострадавшие накануне при аварии вертолета Ми-8. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах республики.

"Также в результате аварии получили ранения и госпитализированы двое сотрудников милиции и четверо военнослужащих ВВ МВД России. Еще четверым военнослужащим медицинская помощь была оказана на месте", - сказал сотрудник правоохранительных органов.

Первоначально представители ОГВ и военной прокуратуры сообщали о шестерых погибших. "При падении вертолета шесть человек погибли, еще 6 человек получили различные травмы, из них двое - тяжелые", - отметил источник агентства РИА "Новости". В МВД Чечни первоначально также подтвердили информацию о гибели шести человек в результате аварии.

Однако позднее представители этих ведомств заявили, что никто в результате катастрофы не погиб. В результате аварии вертолета Ми-8 в Чечне пострадали 13 человек, погибших нет, сообщил "Интерфаксу" источник в Объединенной группировке федеральных сил на Северном Кавказе.

Вертолет Ми-8 Внутренних войск МВД России упал во вторник в 14:40 по московскому времени при заходе на посадку у села Октябрьское Грозненского района, передает РИА "Новости".

Как сообщил источник, эксперты уже приступили к изучению бортовых самописцев машины ("черных ящиков"), которые находятся в хорошем состоянии.

Источник в штабе группировки ВВ МВД РФ на Северном Кавказе сообщил, что вертолет пошел на посадку для того, чтобы проверить ехавший по дороге автобус.

"При заходе на посадку началось левое вращение. В результате вертолет сделал два оборота и совершил жесткую посадку на правый бок. При этом корпус частично разрушился", - сказал источник.

По его словам, в вертолете находилась группа спецназа, которая выполняла поисковое задание.

Причины аварии выясняются. Накануне представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе исключил, что вертолет был обстрелян.

Военная прокуратура Объединенной группировки войск на Северном Кавказе возбудила уголовное дело по факту аварии Ми-8.

"Уголовное дело возбуждено по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним)", - сообщил "Интерфаксу" представитель военной прокуратуры.

"В настоящее время рассматриваются все возможные версии происшествия", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель военной прокуратуры.

"Версия обстрела машины с земли маловероятна, хотя будет проверяться в ходе расследования. Среди основных возможных версий причин аварии рассматривается отказ техники и ошибка в пилотировании", - заявил представитель военной прокуратуры ОГВС.

Это уже вторая катастрофа вертолета в Чечне за последние две недели

Напомним, 10 марта в Чечне разбился вертолет Ми-8 . Тогда в катастрофе погибли 15 человек, еще двое получили ранения.

В вертолете находились сотрудники ФСБ, командированные в регион для выполнения задач по борьбе с терроризмом. Среди 15 погибших были семь офицеров краевого управления ФСБ РФ.

По факту катастрофы вертолета Ми-8 военная прокуратура федеральной группировки войск в Чечне возбудила уголовное дело по ст. 351 УК РФ - нарушение правил полетов и подготовки к ним, повлекшее смерть человека. Позднее в ходе расследования катастрофы вертолета Ми-8 в его хвостовой части были обнаружены несколько пулевых отверстий.

В прошлом году 12 сентября вертолет огневой поддержки Ми-24, летевший с аэродрома Ханкала в Чечне на ведение разведки, разбился под Алхан-Калой, зацепившись за линию электропередачи. Оба члена экипажа погибли.

Кроме того, 5 сентября вертолет Ми-8 внутренних войск МВД России разбился в Ингушетии. Он летел с аэродрома Грозный-Северный в Магас. В результате катастрофы погибли командир вертолета и второй пилот. Ранения получил борттехник.

27 января 2002 года недалеко от станицы Шелковская взорвался в воздухе вертолет Ми-8. Установлено, что вертолет был сбит ракетой с земли. Все 14 человек, находившихся на борту, погибли. Среди них - замминистра внутренних дел РФ по Южному федеральному округу Михаил Рудченко, командующий группировкой ВВ МВД РФ в Чечне Николай Гаридов, другие представители командования МВД РФ.

19 августа 2002 года при посадке в районе военной базы в Ханкале был сбит ракетой из ЗРК "Игла" военно-транспортный вертолет Ми-26. 127 военнослужащих из 147 находившихся на борту погибли.