В Саратове в оползневой зоне обрушилась часть стены сгоревшего дома, погибли два человека
Архив NEWSru.com
В Саратове в Смирновском ущелье обрушилась часть стены дома, расположенного в оползневой зоне. В результате под обломками погибли два человека. Погибшие - сборщики металлолома.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Саратовской области, обвал произошел в пустовавшем после пожара двухэтажном кирпичном нежилом доме по 4-му Комсомольскому проезду. Первыми о разрушении дома сообщили соседи, утверждавшие, что в их районе сошел оползень.

"Двое мужчин, личности которых устанавливаются, пытались снять металлическую решетку с окна брошенного дома для сдачи в приемный пункт лома. Вместе с решеткой обрушилась часть стены размером 1,5 на 2,5 метра. Оба сборщика, возраст которых, предположительно, 29 и 24 года, погибли под завалом", - сказал представитель МЧС.

Специалисты ГУ МЧС России по Саратовской области рассматривают происшедшее как несчастный случай.

Между тем Смирновское ущелье, в котором расположены частные жилые дома, много лет является оползневой зоной. В этом районе земляная масса движется со скоростью 3 сантиметра в месяц, движение происходит на глубине 10 метров. Однако специалисты не исключают, что в связи с проливными дождями, шедшими несколько последних дней, скорость движения грунта могла увеличиться, что, возможно, привело к разрушению строения.