После трагедии в Каче МЧС России проверит тысячи "диких" пляжей
Вести
Все "дикие" пляжи на российских побережьях Черного, Азовского и Каспийского морей обследуют специалисты МЧС совместно с сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции начальник Южного регионального центра МЧС РФ Сергей Кудинов, передает ИТАР-ТАСС.

Такое решение принято после трагических событий в Крыму, где оползнем накрыло отдыхающих, при этом одна россиянка погибла.

Кудинов подчеркнул, что эта работа уже ведется, причем в самом тесном контакте с представителями местного самоуправления. Он отметил сложность и масштабность проводимой работы - на одном только Черноморском побережье насчитывается более 2 тыс. "диких" пляжей.

Тем временем глава правительства Крыма Анатолий Матвиенко потребовал информировать правительство автономии обо всем, что может угрожать безопасности и здоровью гостей и жителей полуострова.

"О любых проблемах курортов можно и нужно звонить в министерство туризма республики Крым, где круглосуточно работает телефон "горячей линии", - подчеркнул он.

По словам премьера, подобные "горячие линии" в ближайшие дни будут введены в действие в мэриях городов и поселков республики.

По данным главы городской администрации Севастополя Сергея Иванова, на работы по укреплению 14-километрового берега в районе поселка Кача, где произошла трагедия, потребуется до 200 млн долларов.

Однако таких денег в городской казне нет.

Иванов считает, что единственный выход - предоставлять инвесторам под строительство курортных объектов прибрежные участки с обязательным условием проведения берегоукрепительных работ.

Напомним, что во вторник около 11:55 по московскому времени в районе поселка Кача в 50 км от Севастополя на пляж, где находились отдыхающие, сошел оползень скальных пород шириной 30 метров и площадью около 60 квадратных метров. На людей обрушилось около 600 кубических метров скальных пород. В результате инцидента погибла 16-летняя россиянка, жительница Владимирской области.