Под видом проверки документов на одном из таких постов была остановлена разыскиваемая автомашина "УАЗ". В ней находились женщина и двое мужчин в военной форме. Они оказали вооруженное сопротивление
Архив NEWSru.com
Сотрудники правоохранительных органов в воскресенье провели операцию по задержанию группы боевиков, направлявшихся в Грозный для совершения террористического акта, сообщил сегодня представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Накануне сотрудники ФСБ получили соответствующую оперативную информацию. На автодорогах, ведущих в чеченскую столицу, были выставлены засады, имитирующие временные блокпосты.

Под видом проверки документов на одном из таких постов была остановлена разыскиваемая автомашина "УАЗ". В ней находились женщина и двое мужчин в военной форме. Они оказали вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки один боевик был убит, а второй бандит и женщина ранены. На теле женщины находился так называемый пояс шахида, начиненный 1,5 килограммами пластита с неподключенным электродетонатором и радиоустройством для дистанционного подрыва. Ведется расследование. Пока не установлено, где именно в Грозном планировалось совершение теракта с участием женщины-смертницы. (Напомним, что боевики в пропагандистских целях поручают совершение терактов "черным вдовам" - женам и сестрам чеченцев, пропавших и убитых в боях с федеральными силами. Женщины избирают смерть камикадзе, чтобы продемонстрировать силу так называемого чеченского сопротивления).

В то же время в Ножай-Юртовском районе Чечни при проведении спецоперации задержаны трое человек, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям, среди них уроженка Украины Оксана Максюта. В Октябрьском районе чеченской столицы обнаружены 1400 килограммов селитры во время проверки оперативной информации. Как сообщили в дежурной части МВД Чечни, сотрудники криминальной милиции нашли и уничтожили 28 мешков этого компонента взрывчатки на крыше полуразрушенного дома. Аммиачная селитра использовалась террористами для проведения недавних крупных терактов в Чечне .