В Северной Осетии на мине подорвался автобус "ПАЗ" с милиционерами второго батальона патрульно-постовой службы североосетинского МВД
ТВС
Три человека погибли и девять получили ранения различной степени тяжести в четверг в результате подрыва на мине автобуса с сотрудниками МВД близ административной границы Северной Осетии и Ингушетии, на окраине селения Сунжа.

Как сообщили в МВД Северной Осетии, в 10:20 по московскому времени недалеко от контрольно-пропускного пункта "Тигр" в Пригородном районе Северной Осетии на мине подорвался автобус "ПАЗ" с милиционерами второго батальона патрульно-постовой службы североосетинского МВД, которые возвращались после дежурства на КПП во Владикавказ.

Погибшие - капитан милиции Борис Кетоев, старший лейтенант Тимур Мзоков и сержант милиции Бесик Кабулашвили.

Кроме того, 9 человек получили минно-взрывные ранения и контузии. Все они были госпитализированы в республиканскую больницу во Владикавказе. Двое раненых милиционеров "находятся в крайне тяжелом состоянии", остальные - "в состоянии средней тяжести", сообщили в МВД республики. Позже трое из них были отпущены из больницы.

Представитель МВД Северной Осетии сообщил, что в момент взрыва в автобусе находилось 14 североосетинских милиционеров - сотрудников полка по охране участка административной границы Северной Осетии и Ингушетии.

При этом он подчеркнул, что милиционеры, которые ехали в автобусе, не проходили службу в Чечне. "Чеченский след в этом взрыве маловероятен", - сказал представитель МВД Северной Осетии.

Между тем, другой источник в МВД Северной Осетии сообщил "Интерфаксу", что следствию по данному теракту предстоит установить возможную связь с произошедшим 5 июня подрывом автобуса с сотрудниками военной базы в районе Моздока, который был осуществлен террористкой-камикадзе.

В сегодняшнем теракте возможен след тех же женщин из отряда смертниц "Черные вдовы", отметил источник.

На место происшествия немедленно выехали представители МВД и прокуратуры Северной Осетии во главе с прокурором республики Александром Бегуловым. В настоящее время на месте инцидента работает оперативная группа, эксперты-взрывотехники, инженерно-саперная группа и кинологи ОМОНа МВД Северной Осетии и мобильного отряда МВД РФ.

Мощность взрывного устройства, примененного для подрыва автобуса, составляла 1 кг в тротиловом эквиваленте. Тип взрывного устройства устанавливается. По оценке взрывотехников ФСБ, для теракта был использован фугас из штатного снаряда, предположительно танкового.

Как сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь УФСБ РФ по Северной Осетии Олег Вершинин, "фугас был установлен хитро - был сделан подкоп под асфальт на участке дороги на расстоянии 80-100 метров от КПП, куда направлялась смена".

По предварительным данным, теракт совершили два человека, которые, скорее всего, скрылись на территории соседней Ингушетии. Введенный план-перехват результатов не дал.

"В результате подрыва автобус "ПАЗ" был отброшен на 15 метров и полностью сгорел", - подчеркнули в республиканском МВД. Не исключено, что сработало взрывное устройство с дистанционным управлением. На месте взрыва сейчас работают криминалисты.

В свою очередь представитель республиканского МВД сообщил, что взрыв произошел после того, как автобус наехал а самодельное взрывное устройство нажимного действия. "Версия о том, что это было дистанционное взрывное устройство, маловероятна", - сказал он.

Заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский подтвердил, что автобус с сотрудниками милиции подорвался на фугасе. "Окончательные выводы о типе примененного взрывного устройства должны сделать специалисты", - заметил замгенпрокурора РФ.

По мнению Сергея Фридинского, подрыв автобуса МВД в Северной Осетии "скорее всего не связан с событиями в Чечне".

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" (ст. 205 УК РФ) и "умышленное убийство" (ст. 105 УК РФ), - сообщил Фридинский.

В настоящее время в зоне происшествия идут мероприятия по поимке террористов, а также продолжается проверка местности на предмет поиска других взрывных устройств. Сотрудники милиции проводят в республике спецоперацию "Ураган-4".

В МВД уже давно имеется оперативная информация о нахождении в регионе "Черных вдов", сказал представитель УФСБ по Северной Осетии. Он отметил, что накануне в районе ингушского села Датых произошло боестолкновение местной милиции с мобильным отрядом боевиков из 10 человек. В Назрани в тот же день был обнаружен схрон оружия.

"Если даже между всеми этими фактами нет прямой увязки, они не могут не наводить на мысль об их спланированности и нацеленности на военные объекты", - представитель республиканского УФСБ.

Он не исключил, что последний взрыв может иметь какое-то отношение к проходящему во Владикавказе суду над четырьмя террористами, обвиняемыми в совершении в разное время ряда терактов на территории Северной Осетии.

Как сообщил источник в аппарате президента республики, в руководстве Северной Осетии не исключают, что в контексте того, что буквально на днях стало известно об исключении Северной Осетии Германией из списка регионов нежелательных для поездок своих граждан, теракт у КПП "Тигр" может быть заочно направлен на дестабилизацию обстановки в республике и в регионе в целом.

В прошлом году "на этом месте, между осетинским селением Сунжа и ингушским селом Али-Юрт также отмечались попытки совершения теракта против сотрудников правоохранительных органов", сообщили в МВД Северной Осетии. В прошлом году на этом же месте автодороги также был совершен теракт, когда бандиты попытались взорвать автомобиль "Волга", отметили в УФСБ республики.

Женщина-камикадзе подорвала автобус с военными летчиками и гражданскими лицами под Моздоком

5 июня в Северной Осетии в районе Моздока был подорван автобус с военными летчиками и гражданскими лицами. Женщина-камикадзе взорвала автобус "ЛАЗ" на 48-км автотрассы Моздок-Прохладное в районе железнодорожного переезда.

Автобус следовал на военную авиабазу, которая расположена в 6 км от Моздока. Эта база активно использовалась федеральными силами в ходе первой и второй чеченских кампаний.

Тогда в результате теракта погибли 19 человек.