Президента Калмыкии критикуют за интервью программе "Познер": в разы занизил показатели безработицы, "наврал" и "подставился"
russia.ru
Глава Калмыкии, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов дал интервью программе "Познер" и сразу же попал в щекотливое положение. В передаче он расхвалил экономические показатели своей республики, которые тут же были опровергнуты, в том числе и официальной статистикой.

Как передает "Кавказский узел", в программе на Первом канале Илюмжинов подтвердил, что вступал в контакт с инопланетянами 18 сентября 1997 года, заявил, что покинет пост, который он занимает на протяжении 17 лет, "если так сочтет нужным руководство России", добавив при этом, что готов работать на благо Калмыкии, даже уйдя в монастырь: "Буду медитировать, создавать положительную ауру для республики".

Президент ФИДЕ отверг обвинения своего оппонента Анатолия Карпова в том, что международная шахматная федерация находится на грани вымирания, объяснив падение интереса к шахматам тем, что "все стало коммерциализироваться". По словам Илюмжинова, "здесь многое не зависит от руководства ФИДЕ". "Для матчей, которые длятся до нескольких месяцев, трудно найти телевизионный формат, спонсоров, рекламодателей", - посетовал глава международной шахматной организации.

Экономическое положение Калмыкии: взгляд Илюмжинова и альтернативные версии

Касаясь социально-экономического положения Калмыкии, Илюмжинов рассказал Владимиру Познеру, что когда он был избран президентом, республика была на последнем месте по количеству дорог с твердым покрытием и по газификации. "Сейчас мы по количеству асфальтовых дорог входим в первую пятерку, у нас стопроцентная газификация", - заверил гость программы.

Кроме того, глава Калмыкии отметил устойчивый рост рождаемости в республике в последние пять лет: "В среднем по России – минус 2,2, у нас - плюс 3,5, а на протяжении последних двух лет – плюс 4,2%".

Утверждения, что Калмыкия занимает последнее место по доходам населения среди регионов ЮФО и имеет один из самых высоких уровней безработицы в регионе, Илюмжинов назвал "страшилками". Ссылаясь на "официальный орган – Росстат" - глава республики ответил, что по доходам населения Калмыкия занимает место "где-то в середине", а уровень безработицы в республике равен 4,1%.

Журналисты заметили, что другие источники называют другие цифры. Например, по данным Росстата, приведенным на официальном сайте, уровень безработицы в Калмыкии в марте составил 16,8%. Сайт Калмыкия Online писал о 17,4% - в январе-феврале. Это худший показатель в Южном федеральном округе.

По словам пресс-секретаря главы Калмыкии Буянчи Галзанова, расхождение в цифрах вызвано тем, что Илюмжинов привел статистику, касающуюся зарегистрированной безработицы, в то время как Росстат использовал для подсчета иную методику.

"По данным Агентства занятости населения и труда Калмыкии, сейчас эта цифра даже ниже. Если в начале года было 4,8%, в феврале-марте – 4,1 (о чем и говорил Кирсан Николаевич), то сейчас уже – 3,8%. Все дело в том, что Росстат высчитывает по методике организации труда – там довольно сложная схема. Но глава республики имел в виду именно зарегистрированную безработицу", - пояснил Галзанов.

"Что касается экономических показателей, Кирсан Николаевич имел в виду, что мы занимали 5-6-е место в пределах старого формата ЮФО. Это данные прошлого года", - добавил пресс-секретарь Илюмжинова.

Оппозиция: Илюмжинов "подставился"

Главный редактор газеты "Степная мозаика" Владимир Бессарабов считает, что Илюмжинов "подставился", приняв участие в телепередаче. По его мнению, глава Калмыкии рассчитывал, что Владимир Познер обойдет острые темы, однако телеведущий "повел себя как профессионал".

"Изначально передача должна была выйти в эфир 12 апреля, в день инаугурации Илюмжинова. Но случилась авиакатастрофа под Смоленском, и в России объявили траур, у Познера в тот день был другой гость. Накануне мы обсуждали с журналистами, как поведет себя ведущий. Он, конечно, смягчил острые вопросы, но все же задал их Илюмжинову", - рассказал журналист.

"Обратите внимание, - продолжает Бессарабов. – Познер начал разговор с вопроса об инопланетянах. Тем самым он сразу дал понять Илюмжинову: "Я с тобой разговариваю как с инопланетянином". И порой действительно создавалось впечатление, что говорят люди с разных планет. Познер спрашивает одно, Илюмжинов отвечает другое. Потому что главе Калмыкии все время приходилось уходить от ответов на прямые вопросы".

В свою очередь главный редактор газеты "Советская Калмыкия сегодня" Валерий Бадмаев убежден, что Илюмжинов "как всегда соврал и выкрутился".

"Все, что он говорил – ложь. Взять хотя бы дороги и газификацию. Он врет, что до него не было дорог с твердым покрытием. При Илюмжинове было отремонтировано лишь несколько участков дорог, максимум 60 километров. Что касается газификации, она проводилась на средства "Газпрома". И неправда, что Калмыкия газифицирована на сто процентов. Я могу назвать с десяток населенных пунктов, где газа до сих пор нет", - утверждает Бадмаев.

Глава оппозиционного издания также поставил под сомнение слова Илюмжинова о том, что он вложил собственные деньги в развитие ФИДЕ. "Он сказал, что вложил в ФИДЕ 50 млн. долларов. При этом, помнится, что в 2007 году Илюмжинов представил декларацию о налогах, согласно которой у него ничего нет – ни собственности, ни каких-либо доходов, за исключением зарплаты. Отсюда вопрос: кого он обманывает – налоговую инспекцию или многомиллионную аудиторию Первого канала?", - задается вопросом журналист.

В свою очередь в правительстве Калмыкии не согласились с доводами оппозиции по поводу экономической отсталости республики. В качестве аргумента там привели отчет премьер-министра республики Владимира Сенглеева за 2009 год, в котором, в частности, отмечается, что объем валового регионального продукта в прошлом году составил 21,2 млрд. рублей, или 101,5% к уровню 2008 года, а также приводятся другие позитивные моменты.

Акции протеста против политики Илюмжинова проходили и ранее. 21 сентября 2008 года состоялись пикет у здания администрации президента России в Москве и митинг в Элисте. Участники акций требовали отправить в отставку президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова.

24 апреля 2008 года на третьей сессии Народного Хурала (Парламента) Калмыкии коммунисты попытались поднять вопрос "О целесообразности пребывания на посту главы Калмыкии Кирсана Илюмжинова", который был отклонен по результатам голосования. А 25 апреля того же года депутаты городского собрания столицы Калмыкии Элисты заявили о недоверии Илюмжинову.