По словам защитника Генриха Падвы, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что в 1994 году они мошенническим способом завладели 20% акций ОАО "Апатит"
Архив NEWSru.com
В Мещанском суде Москвы в пятницу продолжилось слушание уголовного дела Ходорковского-Лебедева-Крайнова. В ходе заседания адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева обратились к суду с ходатайством прекратить уголовное дело по эпизоду с мошенническим завладением акциями "Апатита" из-за истечения срока давности.

По словам защитника Генриха Падвы, Ходорковский и Лебедев обвиняются в том, что в 1994 году они мошенническим способом завладели 20% акций ОАО "Апатит".

"Эти действия, как говорится в обвинительном заключении, были совершены в июле 1994 года с 1-го по 22-е число. С сегодняшнего дня истекает срок давности, который по статье "мошенничество" исчисляется 10-летним сроком", - сказал Падва.

Адвокат подчеркнул, что согласно статье 78 УПК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления исполнилось 10 лет. Падва подчеркнул, что заявленное ходатайство о прекращении уголовного дела "не может никоим образом даже косвенно рассматриваться как признание вины подсудимых", сообщает РИА "Новости".

Он напомнил, что это положение закреплено в статье 254 Уголовно-процессуального кодекса. Ходорковский, Лебедев и Крайнов поддержали данное ходатайство и просили суд прекратить уголовное дело по эпизоду с мошенническим завладением акциями "Апатита". При этом все трое подсудимых отметили, что не признают своей вины по этому эпизоду.

"Я заявляю о своей невиновности по этому эпизоду, однако поскольку в связи с ним не предъявлено никакого гражданского иска, а сторона обвинения собрала массу материалов по эпизоду с акциями "Апатита", то, чтобы не затягивать процесс, я прошу суд прекратить уголовное дело по истечении срока давности", - сказал Ходорковский.