27 июля Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов Ходорковского на арест их счетов
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд 27 июля рассмотрит жалобу адвокатов Ходорковского Василия Алексаняна и Антона Дреля на арест их счетов в швейцарских банках, сообщили РИА "Новости" в суде.

По словам собеседника агентства, защитники экс-главы ЮКОСа обратились в вышестоящую инстанцию с кассационной жалобой на решение Басманного суда Москвы от 19 марта текущего года, который санкционировал арест их счетов.

"В среду Мосгорсуд подтвердил законность ареста счетов ряда компаний входящих в структуру ЮКОСа в банках Швейцарии", - отметил представитель суда. Тем самым суд отклонил жалобы адвокатов Ходорковского.

Как ранее сообщил РИА "Новости" адвокат Генрих Падва, следствие утверждает, что у него есть все основания полагать, что часть похищенных у государства денег может находиться в банке в Швейцарии. Среди ряда наименований различных компаний, юридических и физических лиц фигурируют и фамилии Алексаняна и Дреля.

В марте Басманный суд Москвы санкционировал арест счетов в швейцарских банках двадцати фигурантов "дела ЮКОСа. По данным Генпрокуратуры, бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, бывший ректор РГГУ Леонид Невзлин и другие фигуранты дела имеют в пяти швейцарских банках более 6,2 миллиарда швейцарских франков (около 5 миллиардов долларов).

"Речь идет не об активах, акциях или других ценных бумагах, а о личных денежных вкладах физических лиц, так или иначе причастных к хищению государственных средств в особо крупных размерах", - отметили в прокуратуре.

Прокуратура обвиняет Ходорковского, находящегося в настоящее время под стражей, по ряду статей УК РФ, в том числе в хищении путем мошенничества в крупном размере и уклонении от уплаты налогов. Сам Ходорковский не признает свою вину.