Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил прокуратуре проверить, не распродали ли еще янтарь-сырец, который был изъят в рамках расследования уголовного дела о незаконном обороте камня
Управление МВД России по Калининградской области
Губернатор Калининградской области Николай Цуканов поручил прокуратуре проверить, не распродали ли еще янтарь-сырец, который был изъят в рамках расследования уголовного дела о незаконном обороте камня. Об этом глава региона заявил в ходе оперативного совещания в региональном правительстве.

"Прошу прокуратуру проверить сохранность конфискованного янтаря. Если надо, сделаю письменное обращение прокурору... Общая сумма колоссальная, 3-4 млрд рублей. Есть ли он в наличии, прошу доложить", - сказал Цуканов, слова которого приводит "Интерфакс".

Агентство напоминает, что в рамках расследования громкого уголовного дела в отношении фирмы "Амбер-плюс", руководителя которой называют "янтарным королем", у компании изъяли около 60 тонн янтаря-сырца. Минерал был передан на ответственное хранение в ФГУП "Янтарный комбинат". При этом калининградские переработчики заявляют, что изъятый янтарь постепенно распродается за пределы области.

Примечательно, что ранее появились сообщения о пропаже нескольких мешков янтаря с одного из складов в Калининграде. О предполагаемом похищении пишет местный сайт "Клопс.Ru". Название склада не указано, однако издание отмечает, что он охранялся. При этом из помещения пропали 40 мешков солнечного камня весом по 25 килограммов каждый. Ущерб составил более 6 миллионов рублей, заявление поступило от владельца минерала.

Фирма "Амбер плюс" была официальным дилером ФГКП "Янтарный комбинат" и считалась одним из крупнейших переработчиков янтаря в Калининградской области. Сейчас директора Виктора Богдана обвиняют в покушении на мошенничество в особо крупном размере, а что касается изъятого камня, то его проверяют на "легальность происхождения".

Цуканов рассказал о незаконной добыче янтаря: "Копают со скоростью звука"

Отметим, что в ходе совещания губернатор области также призвал правоохранительные органы усилить борьбу с нелегальной добычей янтаря на побережье. По его словам, на днях его помощник стал свидетелем такой добычи. "Человек пятьдесят, никого не стесняясь, копают со скоростью звука", - передал свидетельство очевидца Цуканов.

Отметим, что 9 января полицейские провели комплекс оперативно-профилактических мероприятий, направленных на пресечение незаконной добычи камня, на территории Зеленоградского района, сообщает сайт УМВД России по Калининградской области. Были задержаны около двух десятков человек.

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 млн лет. Отметим, что в первом месяце нового года любителям янтаря повезло - они получили возможность найти этот минерал на пляже на побережье Балтийского моря после шторма. Особо рьяные сборщики даже заходили в море, хотя погода в этом далеко не благоприятствовала.