Под Калининградом ограблен дом "янтарного барона" Виктора Богдана, арестованного в Польше
Interpol
Полиция Калининградской области проводит проверку по факту проникновения злоумышленников в жилище бизнесмена Виктора Богдана. В настоящий момент предприниматель, занимавшийся торговлей янтарем, находится под стражей в Польше. Он был объявлен в международный розыск по подозрению в мошенничестве на сотни миллионов рублей.

О появлении грабителей в доме Виктора Богдана в Балтийске сообщила его дочь. В среду утром она написала соответствующее заявление в полицию, пишет Rugrad.eu со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам девушки, в ночь на среду в дом через окно на первом этаже проник злоумышленник, который похитил около 70 тысяч евро, две тысячи рублей, большое количество ювелирных изделий и украшений. Суммарный ущерб составил 3,5 миллиона рублей.

Супруга Виктора Богдана в момент ограбления находилась в Польше. Там же содержится под арестом ее муж.

Дом, из которого похищены ценности, находится под охраной. Однако в полночь сигнализация была отключена.

Виктор Богдан является директором ООО "Амбер-плюс". Эта компания была официальным дилером ФГКП "Янтарный комбинат" и считалась одним из крупнейших переработчиков янтаря в Калининградской области. 18 декабря прошлого года на ее сырье был наложен арест. Богдан, которого журналисты называют "янтарным королем", "янтарным бароном" и "лидером янтарной ОПГ", был объявлен в розыск через Интерпол летом 2013 года. Двух его сообщников успели задержать в России.

24 марта 2014 года Богдана задержали в Гданьске польские полицейские. Вопрос о его экстрадиции в Россию пока не решен.

По данным полиции, ФСБ и налоговой службы, в течение пяти лет (с 2007 по 2012 год) руководители трех компаний - "Геолит", "Миттель" и "Специалист" - предоставляли в налоговую инспекцию подложные документы на возмещение НДС на 350 млн рублей. Организатором этой аферы следствие считает Богдана, руководившего в указанный период "Специалистом".

В рамках расследования уголовного дела оперативники изъяли из тайников десятки тонн янтаря.