Начавшаяся неделя для европейской части России обещает быть по-настоящему холодной. Московский регион ждет настоящая русская зима
Гидрометцентр России
Начавшаяся неделя для европейской части России обещает быть по-настоящему холодной. Московский регион ждет настоящая русская зима. Температура воздуха в столице и области может опускаться до минус 25 градусов. Начиная с понедельника даже дневная температура будет устойчиво ниже 10 градусов. Кульминация похолодания придется на вторую половину недели, пишут "Новые Известия".

Ночь на понедельник стала самой холодной в московском регионе с начала зимы, сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и области. В подмосковной Коломне воздух остыл до -19 градусов, в Кашире - до -18,8 градуса, в Павловском Посаде и Серпухове - до -17,7 градуса. Холодно было и в Москве, в районе ВВЦ, где расположена базовая столичная метеостанция, температура воздуха опустилась до -16,5 градуса.

По долгосрочному прогнозу, самые холодные ночи ожидаются в четверг, пятницу и субботу. В пятницу, 27 января, в Подмосковье температура может местами опуститься до 22-25 градусов мороза.

По данным синоптиков, в понедельник днем в столице и Подмосковье сохранится морозная и ветреная погода. Температура воздуха в городе поднимется до -10 градусов. Будет облачно, с прояснениями, возможен небольшой снег, сообщили в метеобюро. В регионе ожидается юго-восточный ветер, скорость которого будет достигать 7-12 метров в секунду. Атмосферное давление - 753 мм ртутного столба.

В ночь на вторник ожидается минус 17-18 градусов, а днем около - 10-16 градусов мороза. Ветер будет дуть юго-восточный со скоростью три-четыре метра в секунду, сообщили "НИ" в центре погоды "Фобос".

Кульминация похолодания придется на вторую половину недели. В ночные часы столбики термометров опустятся до минус 21-23 градусов, а в восточных районах Подмосковья - даже до 28-30 градусов мороза. Дневная температура будет держаться на уровне минус 15 градусов. При этом ветра всю неделю будут восточного направления (юго-восточный, северо-восточный и восточный).

Причиной усилившихся морозов стал сибирский антициклон, закрепившийся в центре европейской России. Благодаря ему температурный фон будет на 7-9 градусов ниже климатической нормы для этого времени.

Период снежной погоды в Москве заканчивается

Также, по данным "Фобоса", на текущей неделе в Москве станет меньше осадков, что, вероятно, обрадует коммунальные и дорожные службы. В понедельник погода будет облачной с прояснениями. Начиная со вторника - преимущественно малооблачной и даже ясной, снегопады прекратятся.

Уменьшение осадков синоптики поясняют ростом атмосферного давления. В результате москвичей ожидает преимущественно сухая и морозная погода.

Холода привели к первым жертвам

Более 30 человек пострадали от переохлаждения и обморожения за истекшие три дня в Москве, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы. "В минувшую пятницу в столице был обнаружен погибшим от переохлаждения мужчина, еще девять человек обратились к врачам за помощью с признаками обморожения", - сказал собеседник агентства.

В субботу, когда в столице похолодало, с переохлаждением были обнаружены шесть человек, один из которых позднее скончался в больнице, еще четверо были госпитализированы с обморожением конечностей. В воскресенье от холода в общей сложности пострадали 13 человек, у троих из которых также выявлено общее переохлаждение.