Вспышка заболевания острой кишечной инфекцией зафиксирована среди воспитанников интерната при средней школе села Юксеево Кочевского района Пермского края
НТВ
Вспышка заболевания острой кишечной инфекцией зафиксирована среди воспитанников интерната при средней школе села Юксеево Кочевского района Пермского края. Пострадали 14 школьников, они госпитализированы. Причина заболевания выясняется.

Как сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Пермскому краю во вторник, 14 из 24 детей, проживающих в интернате, в возрасте от 7 до 14 лет обратились в минувшие выходные с жалобой на тошноту, недомогание, диарею, повышение температуры тела до 38 градусов. У всех заболевших клинические проявления легкой и средней степени тяжести. Пострадавшие госпитализированы в инфекционное отделение Кочевской ЦРБ.

По данному факту было проведено санитарно-эпидемиологическое расследование. "В ходе санитарно-эпидемиологического расследования выявлено, что в приготовлении каш использовалось сливочное масло с истекшим сроком годности. Возможно, оно и стало причиной заболевания. Кроме того, перед закладкой в кашу масло не кипятилось, что является нарушением технологии приготовления ", - говорится в сообщении.

Всего в этой школе насчитывается 145 учеников, из которых 24 живут в интернате. Для всех учащихся организовано одноразовое комплексное горячее питание, сообщает "Интерфакс".

В целях локализации вспышки заболевания проведена дезинфекция. Кроме того, на пищеблоке взяты смывы, пробы пищевых продуктов и воды, проведено бактериологическое обследование сотрудников пищеблока и воспитателей интерната, организовано обсервационное наблюдение за контактными детьми.