ОАО "Вымпелком", оказывающее услуги сотовой связи под торговой маркой "Би-Лайн", заключило выгодный контракт с Государственной думой
Архив NEWSru.com
ОАО "Вымпелком", оказывающее услуги сотовой связи под торговой маркой "Би-Лайн", заключило выгодный контракт с Государственной Думой. За последние несколько дней каждый из 450 депутатов Государственной думы получил от "Би-Лайна" мобильный телефон с московским номером и предоплаченными разговорами.

Народные избранники получили телефоны Motorola T191, корпоративные контракты с прямыми номерами и по 100 долларов на счету на каждый месяц.

Переговоры депутатов будет оплачиваться из бюджета. Как заявил журналистам в четверг глава комитета Госдумы по регламенту Олег Ковалев из фракции "Единство", "пока договор заключен на три месяца".

Теперь этот контракт может обернуться для сотовой компании юридическими проблемами, так как главные конкуренты "Би-Лайна" - МТС и "Мегафон" - вопреки действующему законодательству официальное уведомление о готовящейся госзакупке не получили, сообщает сегодня газета "Коммерсант".

А по закону "О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд" при официальной закупке телефонов и контрактов аппарат Госдумы должен был объявить между сотовыми компаниями открытый тендер.

"Государственная дума получает федеральные деньги и должна подчиняться федеральным законам", - говорит Николай Качнов, замдиректора Института госзакупок Государственного университета - Высшей школы экономики. Но согласно официальным заявлениям двух основных московских конкурентов "Вымпелкома" - GSM-операторов "Мобильных телесистем" (МТС) и "Соник-Дуо" (представитель торговой марки "Мегафон" в Московском регионе), никаких официальных запросов о возможности предоставления услуг к ним из Думы не поступало.

По словам господина Качнова, не участвовавшие в тендере компании, считающие себя проигравшими, могут подать в суд на организатора торгов. Впрочем, пока конкуренты "Вымпелкома" говорят, что судиться не собираются.

Инициатор оснащения депутатов трубками - руководитель аппарата Госдумы Александр Лотарев - не нашел времени, чтобы прояснить ситуацию и пообщаться с журналистами.

Контракт с Госдумой только в этом году принесет "Вымпелкому" как минимум 0,58 млн долларов. Впрочем, для "Би-Лайна" это не должно играть решающую роль, поскольку чистый операционный доход сотовой компании только в третьем квартале ушедшего года составил 221,1 млн долларов. Гораздо более ощутимым для "Вымпелкома" должен быть имиджевый эффект: выбор одного из сотовых операторов в качестве официального поставщика парламента распространен во многих развитых странах, и всегда в качестве партнера законодатели выбирают крупную и известную компанию.

Однако в данном случае репутация "Вымпелкома" может, напротив, пострадать, если его конкуренты все же решат обратиться в суд.