23 февраля в России отмечают праздник – День защитника Отечества
НТВ
23 февраля в России отмечают праздник – День защитника Отечества. Солдат Насрулла Даутов не сможет его отметить. Он умер в конце января, после того как его с черепно-мозговой травмой и другими повреждениями доставили в больницу в Уфе. Три "защитника Отечества" до смерти замучили Даудова. Это уже далеко не первый громкий случай издевательств над новобранцами в российской армии в этом году, пишет в четверг Berliner Zeitung (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Объединение "Право матери" утверждает, что ежегодно подвергаются пыткам в российской армии и умирают как минимум 3000 солдат.

Газета приводит одну из таких историй. Михаил служил рядовым. Его часть находилась на ракетной базе Балобаново-1, под Калугой. Там он провел 22 месяца, пока 3 старших офицера не подвергли его таким жестоким пыткам, что последние 2 месяца военной службы ему пришлось провести на больничной койке.

Дело было в 3 канистрах бензина. Кто-то их украл. Его начальники, три офицера, хотели знать кто. Михаила они поймали в мастерской. В тот вечер все трое были пьяны. Двое держали Михаила, третий бил. По лицу, в живот, в пах. "Я не могу вспомнить всего, – говорит Михаил, – периодически я, наверное, терял сознание". Они били его и угрожали, пока одному из троих не пришла в голову идея душить Михаила валявшейся рядом веревкой.

Когда через несколько часов трое офицеров отстали от него, Михаил приполз на свою кровать в казарму. На следующее утро он представлял собой ужасающее зрелище. Его привели в комендатуру. Командир приказал Михаилу продолжать "служить". Об отправке в лазарет не было даже речи. "Тогда я сбежал, – говорит Михаил. – Я позвонил родителям и поехал домой". Родители отвели Михаила в больницу, пишет издание.

Врачи поставили диагноз – сильное сотрясение мозга и повреждение внутренних органов. "Две недели я не мог есть", – говорит Михаил. Последний месяц он провел в психиатрическом отделении.

"Они его пытали", – говорит Людмила Воробьева. Она работает в Комитете солдатских матерей России и занималась делом Михаила. Михаилу 20 лет, однако он выглядит на 16. Он поднимает глаза только на какие-то доли секунды. У него бледное лицо, бесцветные коротко подстриженные волосы, черная одежда – образ, как на негативе. Разговаривать с ним – значит уговаривать его. Беседовать с ним невозможно. Его отрывистые ответы повторяются: да, нет, не знаю. Он редко произносит целые предложения, отмечает газета.

Министр обороны России Сергей Иванов на прошлой неделе цинично отреагировал на 16 смертей, которые по итогам 2005 года отнесены на счет "дедовщины": "В российской армии нет кризиса". Во время публичного выступления в российском парламенте, которое Иванов вынужден был сделать ввиду того, что становилось известно о все новых случаях издевательств, он заявил, что число "несчастных случаев среди подростков" в армии вполовину меньше, чем "на гражданке".

То, что российские СМИ открыто призывают уклоняться от военной службы, Иванов расценил как предательство Родины. Российская армия является частью российского общества, и уровень преступности высок, говорит Иванов. Чтобы помочь этой беде, правительство хочет теперь принудить армию к самоконтролю: некая военная полиция должна будет пресекать пытки и издевательства.

Однако это вряд ли поможет таким, как Михаил, пишет газета. Его родители сейчас пытаются через суд добиться денежного возмещения за причинение телесных повреждений травмированному сыну. Его мучители были приговорены к трем и трем с половиной годам тюрьмы.