Осужденный за принудительное лечение наркоманов Егор Бычков "помирился" с властями Нижнего Тагила
roizman.livejournal.com
Уральский борец с наркотиками Егор Бычков, осужденный за похищение и незаконное лишение свободы наркоманов, после выхода из тюрьмы все же продолжил работу в Нижнем Тагиле. Как оказалось, администрация даже выделила помещение возглавляемому им местному филиалу фонда "Город без наркотиков", который раньше ютился в комнатке при церкви. Переезд состоялся в четверг, передает "Эхо Москвы". Ранее Бычков заявлял, что спасать наркоманов в Нижнем Тагиле он больше не будет, а возобновит работу в Екатеринбурге, где находится сам фонд.

За день до переезда Бычков сообщил РИА "Новости", что филиал будет использовать новое помещение не только для борьбы с наркоманией, но и для работы с молодежью. "Администрация поручила мне координировать деятельность молодежных организаций Нижнего Тагила. Также совместно с городскими властями я буду развивать ряд направлений молодежной политики, участвовать в мероприятиях, организованных администрацией", - сказал он.

А в интервью "Русской службе новостей" наркоборец сообщил, что, по договоренности, помещение будет выделено в городском дворце молодежи. Он также признался, что не опасается новых конфликтов с властями: "Реабилитационного центра больше не будет, а он был самым слабым нашим местом. Надеюсь, что все будет нормально".

Напомним, именно из-за деятельности нижнетагильского реабилитационного центра 23-летний Егор Бычков был привлечен к уголовной ответственности. По изначальной версии следствия, он и еще двое сотрудников филиала фонда Александр Васякин и Виталий Пагин похищали наркоманов и подвергали насильственному лечению - их лишали свободы, избивали и морили голодом.

Обвинения базировались на показаниях потерпевших, которых изначально было около десяти человек, а к концу процесса осталось только четверо. При этом на самом процессе они почему-то не присутствовали.

Впоследствии обвинения в истязаниях были сняты, но прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила все равно потребовала приговорить обвиняемых к 12 годам в колонии строгого режима. Суд, однако, в октябре назначил Бычкову наказание в виде 3,5 года в колонии строгого режима.

Сам Егор, выступая с последним словом перед оглашением приговора, заявил о своей невиновности и фактически обвинил наркоторговцев и коррумпированных чиновников и милиционеров в фабрикации уголовного дела. В поддержку борца с наркотиками выступили многие правозащитники, журналисты и блоггеры со всей России, а также Общественная палата РФ - она потребовала провести дополнительное расследование.

Примечательно, что уголовное преследование Егора Бычкова началось после того, как он сам обратился в Общественную палату, добиваясь пересмотра решения нижнетагильских властей о запрете деятельности фонда "Город без наркотиков".

На приговор нижнетагильского суда была подана кассационная жалоба, рассмотрев которую, Свердловский областной суд изменил наказание на 2,5 года лишения свободы условно с годичным испытательным сроком и постановил отпустить Бычкова на свободу. Когда это решение было "спущено" в нижнетагильский суд, наркоборца освободили прямо в зале заседаний.

В первом же интервью после освобождения Бычков отказался от намерения бороться с наркоманией прежними средствами. "Реабилитационным центром я не буду заниматься. Тратить на это свою жизнь, вкладывать душу, время, деньги и силы, чтобы потом оказаться за решеткой, - мне это больше не интересно", - заявил он.