В Эвенкии зарегистрирована инициативная группа по проведению референдума по объединению с Таймыром и Красноярским краем
Меркатор
Избирательная комиссия Эвенкийского автономного округа (ЭАО) на заседании в четверг зарегистрировала инициативную группу по проведению референдума по объединению с Таймырским автономным округом (ТАО) и Красноярским краем.

Как сообщили в пресс-службе администрации ЭАО, решение о регистрации инициативной группы было принято членами комиссии единогласно. В течение 30 дней члены группы должны собрать не менее 2% подписей от количества участников референдума, проживающих на территории округа.

Ранее на сессии Законодательного собрания (Суглана) ЭАО был утвержден вопрос, выносимый на референдум.

27 октября в Красноярске, в Таймырском и Эвенкийском автономных округах прошли заседания инициативных групп по объединению регионов. Комиссии предлагают вынести на референдум следующий вопрос: "Согласны ли Вы, чтобы Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийский автономные округа объединились в новый субъект Федерации - Красноярский край, в составе которого Таймырский и Эвенкийский автономные округа будут являться административно-территориальными единицами с особым статусом, определяемым Уставом края в соответствии с законодательством РФ?".

25 ноября избирком Красноярского края зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума по объединению края с Таймырским и Эвенкийским автономными округами. 22 декабря краевой избирком признал действительными подписи, сданные инициативной группой по проведению референдума по объединению трех субъектов Федерации. Комиссия направила в Законодательное собрание края протокол о назначении даты проведения референдума.

Избирком ТАО 26 ноября зарегистрировал инициативную группу по проведению референдума. 17 декабря комиссия признала подписи, собранные инициативной группой по проведению референдума, действительными. Избирком направил подписные листы в Законодательное собрание округа, которое должно принять решение о дате проведения референдума.

С инициативой об объединении Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского АО в единый субъект Федерации обратились к президенту РФ главы этих регионов. 2 ноября руководители Красноярского края, Таймырского и Эвенкийского автономных округов передали Владимиру Путину официальное обращение об образовании нового субъекта РФ. В обращении новый субъект Федерации предлагается назвать Красноярским краем.

Напомним, что аналогичным образом в новый единый субъект РФ уже объединились Пермская область и Коми-Пермяцкий АО. 26 марта этого года Владимир Путин подписал Федеральный конституционный закон "Об образовании в составе РФ нового субъекта Российской Федерации в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа". Новый субъект Федерации будет называться Пермский край. Основаниями образования Пермского края являются совместное предложение Пермской области и Коми-Пермяцкого АО, направленное президенту РФ, а также результаты референдумов, проведенных в этих субъектах. Закон предполагает, что новый субъект РФ "считается образованным с 1 декабря 2005 года". С этого же времени Пермская область и Коми-Пермяцкий АО прекращают свое существование в качестве субъектов России.

В то же время отметим, что Владимир Путин в ходе пресс-конференции в четверг заявил, что федеральные власти не будут искусственно поддерживать процесс укрупнения регионов за счет их объединения. При этом президент напомнил, что данный вопрос "полностью находится в компетенции самих регионов". "Искусственно мы не будем форсировать этот процесс", - сказал он. "Я не думаю, что он является стратегическим направлением развития внутриполитической ситуации и строительства российской государственности", - отметил Путин. "Нам не нужны три, четыре, пять огромных регионов. Но там, где это обосновано, экономически прежде всего, мы такие процессы будем поддерживать", - заявил президент РФ.