Суд по делу полковника Буданова допросил подругу погибшей Таисию Сулейманову
Телекомпания 'Эхо'
Суд по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, провел допрос новой свидетельницы обвинения, вызова которой добивался адвокат Кунгаевых Абдулла Хамзаев.

На вопросы суда ответила Таисия Сулейманова, жившая по соседству с Кунгаевыми и дружившая с погибшей Эльзой. Допрос шел на чеченском языке с участием переводчика.

Таисия Сулейманова показала, что за несколько дней до трагедии, когда они с Эльзой Кунгаевой шли за водой, их сфотографировали военные, приехавшие в село на боевой машине. На обратном пути машина медленно ехала за девушками.

Сулейманова также сказала, что среди сидевших на машине военных был и Юрий Буданов. По словам Сулеймановой, ей показалось, что военнослужащие проводили в селе разведку.

Характеризуя подругу, свидетельница сообщила суду, что та была очень робкой, стеснительной, падала в обморок, когда ее пугали. Ночью Эльза Кунгаева не выходила из дому, не говоря уже о том, чтобы выйти за пределы села, сказала Таисия Сулейманова.

После завершения допроса суд объявил перерыв до вторника, 24 декабря, передает "Интерфакс".

Полковник Юрий Буданов обвиняется в том, что в ночь на 27 марта 2000 года он приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Эльзу Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать труп.

Как ранее сообщал NEWSru.com, Северо-Кавказский окружной военный суд в понедельник ознакомит полковника Юрия Буданова с выводами экспертов-психиатров, проводивших экспертизу подсудимого.

Буданову, сообщил его адвокат, "будет представлена для ознакомления резолютивная часть акта" комплексной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении него в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского в октябре этого года.

Заключение психиатров на прошлой неделе исследовали на закрытых заседаниях суда все участники процесса. Детальное изучение документа, по решению суда, проходило в отсутствие подсудимого.

Согласно акту экспертизы, Буданов признан невменяемым

Согласно акту психолого-психиатрической экспертизы, Буданов признан невменяемым, ему рекомендовано лечение в медицинском психиатрическом учреждении специального типа.

В акте психиатрической экспертизы полковника Буданова, говорится, что на момент совершения убийства он "не понимал значения" содеянного. "Мы заслушали акт комплексной психолого-психиатрической экспертизы, выводы которой таковы: в отношении инкриминируемых деяний Буданов признан лицом, не понимавшим в момент совершения этих действий смысл и значение этих действий, и в силу своего болезненного состояния не мог ими руководить", - заявил адвокат подсудимого Алексей Дулимов.

Эксперты решили, что Буданов находился в таком состоянии задолго до убийства

При этом авторы заключения, по словам адвоката, пришли к выводу, что "Буданов находился в таком состоянии задолго до того дня, когда произошло это событие в Танги".

Как отметил Дулимов, вопрос о невменяемости подсудимого решается судом, но данные экспертизы могут дать основания суду признать Буданова невменяемым и освободить его от уголовной ответственности. По прогнозам участников процесса, если суд решит по рекомендации экспертов-психиатров направить Буданова на принудительное лечение в медучреждение специального типа, то вынесение приговора подсудимому отодвигается на неопределенное время.