Архив NEWSru.com
Полковнику Юрию Буданову требуется постоянное наблюдение врачей. Об этом сообщил журналистам адвокат Буданова Алексей Дулимов, сославшись на слова эксперта Маргариты Качаевой. Она входила во врачебную комиссию, проводившую психолого-психиатрическую экспертизу в отношении подсудимого.

По словам адвоката, Качаева сказала, что Буданову требуется госпитализация в психиатрическую больницу специального типа. Вместе с тем Дулимов опроверг высказанное представителем потерпевшей стороны Абдуллой Хамзаевым заявление о том, что "Буданов представляет общественную опасность".

Юрий Буданов обвиняется в похищении и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. В понедельник на заседании суда Северо-Кавказского военного округа был оглашен акт психолого-психиатрической экспертизы полковника Буданова, которая проводилась на базе института им. Сербского в Москве. Согласно заключению врачей, Юрий Буданов не мог осознавать своих действий во время инкриминируемых ему преступлений. Кроме того, медики считают, что в болезненном состоянии полковник находился задолго до ночи, когда произошли похищение и убийство.

Оглашение акта экспертизы и заседание в среду суд постановил проводить в закрытом режиме и в отсутствие подсудимого. По мнению врачей, которое озвучил председатель комиссии Валерий Краснов, услышанное могло нанести вред здоровью подсудимого. Защитники Буданова настояли, чтобы по соображениям врачебной тайны акт был оглашен и в отсутствие прессы.

Как ранее сообщал NEWSru.com, в Ростове-на-Дону в среду возобновилось судебное заседание по делу полковника Юрия Буданова. Слушания в Северо-Кавказском окружном военном суде закрыты для прессы. Подсудимый также не присутствует на заседании.

Как сообщил адвокат полковника Буданова Анатолий Мухин, на сегодняшнем заседании эксперты будут отвечать на вопросы судей и адвокатов сторон. "Заседание, очевидно, будет долгим, поскольку у всех участников процесса накопилось много вопросов к экспертам, которые проводили независимую судебно-психиатрическую экспертизу Буданова", - отметил он.

В руководстве Чечни считают, что Буданов должен понести суровое наказание. "Буданов посягнул на жизнь мирного человека и должен быть сурово наказан. Мы ожидаем, что трезвый разум и закон возобладают и Буданов получит то, что заслуживает", - заявил секретарь Совета безопасности Чечни, глава аппарата республиканской администрации Рудник Дудаев.

"Любое преступление, которое совершается в Чечне, должно быть наказуемо, независимо от того, кто преступник - боевик или представитель федеральных сил. Хотелось бы, чтобы система российского правосудия продемонстрировала, что она не стоит на защите "будановщины", - сказал Дудаев.

Он считает, что процесс над Будановым превратился "в фарс". "Демонстрируется политический подтекст, - заявил секретарь СБ Чечни. - Шовинистски настроенные круги военных и общественности заинтересованы в том, чтобы Буданов был оправдан". По его словам, население Чечни часто сталкивается с проявлениями насилия со стороны отдельных силовых структур и "не удивится, если Буданова отпустят или отправят на принудительное лечение".