Ученые РАН проведут митинг с требованием увеличить финансирование науки
Moscow-Live.ru
Профсоюз Российской академии наук (РАН) в ближайшее время проведет в Москве митинг с требованием увеличить финансирование науки. Ученые выйдут на улицу, "чтобы заставить правительство выполнить указ президента РФ". С таким заявлением во вторник выступил председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин, передает агентство "Интерфакс".

"Мы планируем проведение предупредительного митинга 14-15 сентября, будем уточнять дату", - пояснил он. По его словам, ключевые требования "все перечислены - фундаментальная наука, второе - выполнение указа президента РФ от мая 2012 года об увеличении внутренних расходов на науку до 1,07% ВВП".

"Парадоксальная ситуация, что люди должны выходить на улицу, чтобы заставить правительство выполнить указ президента РФ", - резюмировал Калинушкин, общаясь с журналистами.

В конце июля российские ученые написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором резко раскритиковали действия Федерального агентства научных организаций (ФАНО), созданного для решения имущественных вопросов РАН. В документе академики, членкоры и профессора РАН указали, что ФАНО вместо того, чтобы заниматься чисто хозяйственной деятельностью, претендует на руководство научными исследованиями и оценку эффективности работы научных коллективов. Под письмом поставили свои подписи более 100 человек.

В качестве примера реализации "не в меру ретивыми "эффективными менеджерами" ФАНО "совершенно нелепых проектов" авторы письма приводят волну объединений НИИ различного профиля в единые научные центры. По словам ученых, ФАНО принуждает директоров к слиянию, угрожая лишить финансирования.

Реформа в РАН началась три года назад и сопровождалась резкой критикой научного сообщества. Особенное неприятие вызвало создание ФАНО. Чтобы сгладить споры по поводу разделения имущества и кадров РАН в рамках реформы, президент РФ Владимир Путин в октябре 2013 года предложил ввести на год "мораторий" "на использование имущества и при решении кадровых вопросов", который потом неоднократно продлевался.

В январе 2016 года глава РАН Владимир Фортов на заседании Совета при президенте РФ по науке и образованию указал на неудовлетворительные итоги реформы, заявив, что Россия существенно отстала в научной сфере, опустившись до уровня Ирана, а вводимые в стране научные стратегии не способствуют улучшению ситуации.

В июне РАН предложила президенту и правительству сделать бизнес, а не государство главным источником финансирования науки в России.