На Дальнем Востоке разбился Су-24. Летчики катапультировались
img.ntv.ru
В Военно-воздушных силах России приостановлены полеты фронтовых бомбардировщиков Су-24 до выяснения причин аварии самолета в Хабаровском крае, сообщил "Интерфаксу" помощник главкома ВВС России полковник Александр Дробышевский. По его словам, причиной аварии самолета Су-24 в четверг в Хабаровском крае, по предварительным данным, стали неполадки в системе энергообеспечения самолета.

"После выполнения задания и выхода на аэродром, по предварительным данным, произошла нештатная работа систем энергообеспечения самолета", - сказал Зелин журналистам в Жуковском в четверг. "Это - предварительные данные", - подчеркнул главком. Окончательное решение вынесет комиссия, которая вылетела на расследование авиационного происшествия.

"Слава Богу, летчики живы, все расскажут. Полагаю, материалы объективного контроля, если будут на месте, позволят нам установить истинную причину", - сказал Зелин. Он подчеркнул, что летная работа, к сожалению, такова, что "она сопряжена с особыми рисками, в том числе и с рисками надежности работы авиационной техники".

На Дальнем Востоке в четверг потерпел аварию фронтовой бомбардировщик Су-24, оба летчика катапультировались и остались живы Самолет выполнял плановый учебный полет.

По словам полковника, в 6:35 по московскому времени с самолетом пропала связь и радиолокационная отметка. "В воздух были подняты два поисково-спасательных вертолета Ми-8, которые в 115 км юго-западнее аэродрома Хурба (Хабаровский край) обнаружили место падения самолета и живых летчиков", - сказал он.

Дробышевский отметил, что на земле жертв и разрушений нет. Экипаж доставлен в лечебное заведение авиагарнизона Хурба, где проходит медицинское обследование. Состояние здоровья экипажа удовлетворительное.

На место падения самолета Су-24 в Хабаровском крае вылетела специальная комиссия по расследованию причин и обстоятельств авиапроисшествия, цитирует ИТАР-ТАСС помощника военного прокурора ДВО по связям с общественностью Светлану Устинову. Эксперты Военной прокуратуры Дальневосточного военного округа также работают в районе падения самолета.

По словам Устиновой, "решение о возбуждении уголовного дела по факту аварии самолета либо об отказе в возбуждении уголовного дела будет принято после проверки всех обстоятельств происшествия".