Причиной катастрофы самолета Бе-103 в Хабаровске стал оторвавшийся фонарь
Первый канал
По предварительным данным, причиной падения в четверг в аэропорту Хабаровска самолета Бе-103 стали повреждения правого двигателя самолета, об этом "Интерфаксу" в пятницу сообщили в прокуратуре Хабаровского края.

"В двигатель попали оторвавшиеся элементы фонаря самолета", - сказал представитель прокуратуры.

В настоящее время Хабаровская транспортная прокуратура проводит по факту авиакатастрофы проверку.

В аэропорту региональных перевозок Хабаровска в четверг около 17:44 по местному времени (10:44 по Москве) потерпел аварию самолет Бе-103, принадлежащий Комсомольскому-на Амуре авиационно-производственному объединению имени Гагарина. На борту самолета находились три человека.

По данным МЧС, через минуту после взлета самолет упал в районе дачного поселка садового общества "Весна" на сарай, разрушился и загорелся. В самолете находились командир экипажа Мыздриков, борт-механик Клиничев и генеральный директор ОАО "КнААПО" Пекарш. Им удалось самостоятельно выбраться из кабины. Последний получил ожоги различных частей тела и госпитализирован в Хабаровскую краевую клиническую больницу номер два. Один из потерпевших получил перелом голени, у другого ушибы головы. Самолет почти полностью сгорел, целой осталась только хвостовая часть.

Испытания Бе-103 позволяют быть уверенным, что самолет надежен

Объем проведенных испытаний Бе-103 позволяет быть уверенным, что самолет надежен, заявил в пятницу в Хабаровске журналистам генеральный директор ОАО ОКБ Сухого Михаил Погосян, передает РИА "Новости".

"Это единственный случай аварии самолета этой марки после завершения сертификационных испытаний. Тот объем проведенных испытаний позволяет нам быть уверенным, что самолет надежен. Все проблемы, возникавшие в ходе испытаний, были устранены. Что послужило причиной этой аварии выяснит комиссия", - сказал он.