Россия решила отказаться от использования радиолокационных станций на Украине, содержание которых ежегодно обходится 1,3 млн долларов бюджетных средств
НТВ
Россия решила отказаться от использования радиолокационных станций на Украине, содержание которых ежегодно обходится в 1,3 млн долларов бюджетных средств. Эксперты считают, что в ответ украинские власти могут пойти на пересмотр соглашения о базировании Черноморского флота в Крыму.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о денонсации межправительственного договора с Украиной о средствах СПРН и контроля космического пространства. В пояснительной записке говорится, что ресурс станций истек в 2005 году. Кроме того, севастопольской станции мешают работать помехи от бытовых и радиоустройств, а в Мукачеве часто отключают электроэнергию. Эксперт киевского Центра анализа армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак уверен, что отказ России от станций приведет к их закрытию, пишут "Ведомости".

Чтобы безопасность России не пострадала, военные будут опираться, как считают в правительстве, на РЛС в Иркутске, Мурманске, Печоре и строящиеся новые станции типа "Воронеж-ДМ" в Лехтусе и Армавире. По словам представителя Космических войск России, военные уверены, что отказ от информации с украинских станций не повредит обороноспособности РФ. Источник в Минобороны напоминает, что украинская сторона не раз ставила вопрос о повышении российских выплат, а в 2005 году предлагала США использовать эти объекты.

В техническом плане проблем для обороноспособности России отказ от соглашения не принесет, отмечает эксперт вашингтонского Института мировой безопасности Иван Сафранчук. Но украинские власти могут использовать этот факт для давления на Россию при пересмотре соглашений о базировании Черноморского флота в Крыму, полагает эксперт. Украинский политолог Виктор Небоженко считает, что в ближайшее время статус Черноморского флота вряд ли будет пересмотрен, но в будущем Украина может поднять этот вопрос.

Отметим, радиолокационные станции системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) под Мукачевом и Севастополем эксплуатируются украинским персоналом, а Россия, согласно договору 1997 года, оплачивает их эксплуатацию в размере 1,3 млн долларов в год и получает в обмен информацию. Аналогичные РЛС расположены в Казахстане (Балхаш), Азербайджане (Габала) и Белоруссии (Барановичи), но эксплуатируются они российскими военными. Станцию в Габале президент Владимир Путин предложил американцам использовать вместо размещения ПРО в Европе.