Компания "Интеко" обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту распространения депутатом Государственной Думы РФ Александром Лебедевым заведомо ложных сведений в отношении ЗАО "Интеко" и ее акционеров
Архив NEWSru.com
Компания "Интеко" обратилась в Генеральную прокуратуру РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту распространения депутатом Государственной Думы РФ Александром Лебедевым заведомо ложных сведений в отношении ЗАО "Интеко" и ее акционеров, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе ЗАО.

В ней рассказали, что на состоявшейся 3 августа пресс-конференции Лебедев распространил текст открытого письма, направленного председателю партии "Единая Россия" Борису Грызлову, в котором фактически обвинил компанию "Интеко" в "зарабатывании денег за счет преференции от мэрии Москвы", а также "во взаимовыгодном сотрудничестве акционеров компании с госчиновником (имеется в виду мэр Москвы Юрий Лужков - прим. ред.)".

ЗАО "Интеко" производит изделия из пластмасс, занимается строительством и сельским хозяйством. Владеет московскими ЗАО "Интеко-Пласт" и "Бистро-Пласт", ООО "Интеко Центр", ООО "Интеко-Инвест", ЗАО "Интекострой", а также "Интеко-Агро" (сельское хозяйство). У "Интеко" есть также бизнес в Сочи - ЗАО "Парк". С "Интеко" аффилирован АКБ "Русский земельный банк". В 2004 г. оборот компании, по ее данным, составлял около 1 млрд долларов. 99% акций "Интеко" принадлежат Елене Батуриной, 1% - ее брату Виктору.

В заявлении компании "Интеко", адресованным Генеральному прокурору, содержится просьба "возбудить уголовное дело по признакам клеветы и принять предусмотренные законом меры для привлечения Лебедева Александра Евгеньевича к уголовной ответственности за распространение заведомо ложных сведений".

Как заявил во вторник "Интерфаксу" адвокат Елены Батуриной - Дмитрий Штейнберг, аналогичные меры, в том числе и меры судебного реагирования, будут в ближайшее время приняты в отношении глав местного самоуправления некоторых районов Белгородской области, "распространивших клеветнические измышления о компании "Интеко" и ее руководстве в так называемом коллективном обращении к членам Совета Федерации и депутатам Госдумы".

Чиновники Белгородской области обвиняют "Интеко" в захвате земли

Главы шести районов Белгородской области направили обращение к сенаторам и депутатам Госдумы, в котором попросили остановить столичную компанию "Интеко", активно скупающую землю в области, сообщает во вторник газета "Ведомости". Дочерняя компания ЗАО - "Интеко-Агро" с 2003 года занимается инвестициями в производство молока и мяса в Белгородской области. По данным чиновников, с 2004 года, когда начал действовать закон об обороте сельхозземель, "Интеко" приобрела в регионе не менее 100 га пашни, потратив на это около $3 млн. "Деньги привозятся самолетами из Москвы в мешках, выдаются людям наличными без какого-либо оформления финансовых операций и учета этих средств на балансе предприятия", - говорится в тексте обращения. Руководители районов подчеркивают, что приобретенная "Интеко" белгородская земля не обрабатывается, а техника и скот распроданы и "тысячи людей остались без работы и средств к существованию". Чиновники намерены обратиться в Генпрокуратуру с просьбой проверить источник денежных средств, которые "Интеко" потратила на скупку земель, а законодателей чиновники просят внести поправки в закон об обороте сельхозземель. В "Интеко" претензии белгородских властей объясняют предстоящими выборами в областную думу и тем, что "с потерей контроля над землей у чиновников возникает страх потери имеющейся власти. В компании готовят встречные иски к главам районов по фактам клеветы, порочащим деловую репутацию "Интеко" и ее руководителей". Речь идет о перевозке денег мешками и расчете за землю наличными, пишет "Ведомости". Представитель областной администрации утверждает, что конфликта между губернатором области Евгением Савченко и "Интеко" нет, но претензий к компании накопилось много. "Интеко" пообещала построить 40 коровников по 1200 голов, но свои обещания сдержать не торопится", - говорит представитель администрации. Еще один чиновник, знакомый с проблемой "Интеко" в Белгороде, напротив, утверждает, что причиной конфликта является недовольство губернатора новым стилем работы московского холдинга. По его словам, "Интеко", покупая хозяйство, первым делом избавляется от старой техники, продает скот, но ничего взамен не строит.