Тверской суд Москвы удовлетворил иски Елены Батуриной к газете "Коммерсант"
Архив NEWSru.com
Тверской суд Москвы на заседании в пятницу удовлетворил 2 иска президента компании "Интеко" Елены Батуриной к газете "Коммерсант".

В статье "Нефтяники всплыли в аквапарке", опубликованной в "Коммерсанте" 5 марта 2004 года, утверждалось, что Елена Батурина "скрывала свое участие в проекте "Трансвааль-парка" не только от общественности, но, видимо, и от мужа". Мужем Елены Батуриной является мэр Москвы Юрий Лужков.

Эти сведения авторы статьи увязали с информацией о деятельности государственной комиссии по расследованию обстоятельств обрушения кровли "Трансвааль-парка" и установлению виновных лиц в этой трагедии, сообщает "Интерфакс".

Тверской суд Москвы признал распространенные сведения газетой "Коммерсант" не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство Елены Батуриной, и обязал редакцию газеты опубликовать их опровержение.

Кроме того, Тверской суд Москвы удовлетворил другой иск Батуриной, предъявленный газете "Коммерсант" по статье "Мэр с комплексами" (от 29 января 2004 года). В этой статье сообщалось, что "судьбу Валерия Шанцева решила Елена Батурина". Эти сведения также признаны судом не соответствующими действительности и подлежащими опровержению.

Адвокаты Батуриной Дмитрий Штейнберг и Светлана Царева сообщили, что "никаких доказательств, подтверждающих факт участия Елены Батуриной в проекте "Трансвааль-парка", редакция газеты "Коммерсант" и авторы статей в суд не представили. Что же касается судьбы Валерия Шанцева, то он был и остается вице-мэром города Москвы и никто его судьбу на этом посту не решал".