Мосгорсуд назначил на 6 сентября рассмотрение кассационной жалобы, поданной матерями погибших при сходе ледника Колка в Карамадонском ущелье актеров Сергея Бодрова-младшего и сына известного актера Николая Носика Тимофея Носика
Газета
Мосгорсуд назначил на 6 сентября рассмотрение кассационной жалобы, поданной матерями погибших при сходе ледника Колка в Карамадонском ущелье актеров Сергея Бодрова-младшего и сына известного актера Николая Носика Тимофея Носика.

"В жалобе мы просим отменить решение Тверского суда, который отказал в удовлетворении иска, и направить дело на новое рассмотрение", - сообщил "Интерфаксу" адвокат, представляющий интересы истцов, Игорь Трунов.

В частности, в качестве обоснований к отмене решения, по словам адвоката, в жалобе указано то, что "судья не удовлетворил ни одного нашего ходатайства и заявления".

Напомним, что 22 июня Тверской суд Москвы полностью отказал в удовлетворении этого иска. Валентина Бодрова и Елена Зиничева, чьи сыновья погибли при сходе ледника в Кармадонском ущелье 20 сентября 2002 года, просили суд взыскать с федерального казначейства и департамента финансов Северной Осетии в качестве компенсации морального вреда 500 тысяч и 400 тысяч долларов соответственно.

Суд отказался удовлетворить все восемь ходатайств, заявленных истцами. В частности, они просили истребовать различные документы из федеральных и региональных органов власти, регламентирующие обязанности должностных лиц по оповещению населения о чрезвычайных ситуациях, а также запрещающих строительство в зонах риска.

Кроме того, матери погибших просили суд истребовать из Совета Федерации заключение комиссии верхней палаты, проводившей расследование обстоятельств гибели людей в результате схода ледника Колка.

Сергей Бодров и Тимофей Носик пропали без вести 20 сентября 2002 года в Кармадонском ущелье Северной Осетии во время схода ледника Колка. Тела 19 человек спасатели обнаружили в первые недели после трагедии. 125 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего, не были найдены.