Обыски проходят в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении Ахмеда Билалова и генерального директора Александра Невского
Russia Today
В Москве сотрудники правоохранительных органов проводят обыски в офисах ОАО "Курорты Северного Кавказа" - компании, председателем совета директоров которой до недавнего времени был Ахмед Билалов, лишившийся должности после разгромной критики президента Владимира Путина. Ранее Генпрокуратура объявила о подозрениях по поводу растраты руководством КСК 2,8 миллиона бюджетных рублей на самолеты и гостиницы, а затем сообщила о предполагаемом мошенничестве компании при оплате строительства на сумму 573,5 миллиона.

Обыски во вторник проходят в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) в отношении Ахмеда Билалова и генерального директора Александра Невского, говорится на сайте МВД. Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, следователи обыскивают помещения компании КСК на улице Пречистенка в центре столицы.

По данным пресс-службы МВД, изымаются черновые записи, информация на электронных носителях, "другие предметы и документы, имеющие значение для дела". Обыски проводят более 50 сотрудников полиции, отмечается в сообщении.

Крах "товарища Билалова" - от критики Путина до уголовного дела

Уголовное дело в отношении бизнесмена, иронично названного Путиным "товарищем Билаловым", было возбуждено после обнаруженных в ходе проверки Генпрокуратуры "многочисленных нарушений законодательства об акционерных обществах, о развитии особых экономических зон, а также регулирующего порядка использования имущества и финансовых ресурсов". По данным надзорного ведомства, были выявлены несоблюдение законов при заключении сделок, а также "непринятие мер по сохранности имущества". Прокуроры установили, что затраты КСК на управленческую деятельность в прошлом году в 1,3 раза превысили расходы на инвестиционную, сообщает ИТАР-ТАСС.

По версии прокуратуры, Ахмед Билалов без стеснения тратит миллионы на роскошную жизни. Для перелетов во Францию, Англию и другие страны он заказывал чартерные рейсы на сумму около 80 миллионов рублей, а в Арабских Эмиратах для переезда из гостиницы до аэропорта нанимал вертолет.

В минувший понедельник Генпрокуратура сообщила о предполагаемом мошенничестве КСК через кипрскую фирму. Установлено, что некие должностные лица КСК поручили работу по строительству коммерческой фирме с кипрским учредителем, которой ежемесячно перечисляли по 21 миллиону рублей вне зависимости от результатов ее деятельности. Фирма нашла для работ подрядчика. Подрядчик, которому были переданы работы на миллиард рублей, в свою очередь нашел исполнителя. В итоге сотни миллионов были присвоены.

ОАО "Курорты Северного Кавказа" было создано в 2010 году по решению правительства РФ для управления туристическим кластером на Северном Кавказе, в Краснодарском крае и Адыгее, в том числе для строительства новых горнолыжных, пляжных и бальнеологических курортов. Его уставный капитал в размере более 15 млрд рублей на 96% сформирован за счет бюджетных средств.

Ставший переломным для карьеры Ахмеда Билалова разнос Путина произошел 6 февраля, когда президент, осматривая в Сочи комплекс "Горная карусель", выразил недовольство срывом сроков строительства и поинтересовался "товарищем Билаловым". Почти сразу после этого бизнесмен выехал в Германию на лечение, а потом лишился как поста главы КСК, так и должности вице-президента Олимпийского комитета. Проблемы начались и у его брата Магомета Билалова - компанию "Красная Поляна", миноритарным акционером которой он является, после инспекции Путина отстранили от строительства олимпийских объектов.