На процессе по делу Буданова оглашено обвинительное заключение
Архив NEWSru.com
На процессе по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, на утреннем заседании в среду оглашено обвинительное заключение. Государственный обвинитель на процессе Виктор Расторгуев обвиняет Буданова в двух эпизодах, передает "Интерфакс".

Во-первых, в умышленных действиях, выразившихся в избиении и ограничении свободы командира разведроты танкового полка Романа Багреева. И, во-вторых, в похищении в поселке Танги и совершении действий, повлекших смерть 18-летней чеченки Кунгаевой.

Кроме того, в самом начале заседания председательствующий Владимир Букреев огласил определение суда о прекращении принятия ходатайств потерпевшей стороны, не касающихся дела Буданова. Это, в частности, ходатайства о перерывах в суде, а также вызов свидетелей, не имеющих отношения к делу. Всего с начала процесса таких ходатайств было подано более 10.

На сегодняшнем заседании было также заявлено ходатайство от одного из гражданских соответчиков по делу - представителя Минфина, который просил привлечь в качестве дополнительного соответчика Минобороны РФ. Суд отказал в этом ходатайстве. В настоящее время еще одним соответчиком является воинская часть, где служил Буданов.

После этого прокурор огласил порядок исследования доказательств на процессе. Первым в этом списке значился допрос Буданова. Однако подсудимый отказался отвечать. После этого суд объявил перерыв до 13:50 по московскому времени.

По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы института им. Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение.

Военная коллегия Верховного суда РФ 28 февраля отменила определение Северо-Кавказского окружного военного суда об освобождении Буданова от уголовной ответственности и направлении его на принудительное лечение. По решению Верховного суда, дело Буданова направлено на новое судебное рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в ином составе судей.