Начались предварительные слушания по делу Буданова
Архив NEWSru.com
В Северо-Кавказском окружном военном суде в среду начались предварительные слушания по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

Слушания пройдут в закрытом режиме, журналисты в зал заседания приглашены не будут, сообщили в суде.

Судебной коллегии предстоит, в частности, рассмотреть ходатайство Буданова о передаче его дела в суд присяжных, сообщает "Интерфакс".

Здание суда, где начались слушания, пикетируют более 10 человек - представители местного отделения РНЕ и пенсионеры. Участники акции держат лозунги "Свободу Юрию Буданову!". Суд охраняется усиленным нарядом милиции.

Интересы обвиняемого на процессе будет представлять адвокат Алексей Дулимов. Адвокат Анатолий Мухин, защищавший Буданова на предыдущих слушаниях, будет присутствовать в среду на судебном заседании только в качестве слушателя.

Помощник председателя окружного суда Валерий Голованов сообщил агентству, что пока неизвестно сколько по времени продолжатся предварительные слушания. "Сколько они (предварительные слушания) продлятся - часы или дни - неизвестно. Все будет зависеть от обстоятельств дела", - сказал Голованов.

По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам закопать тело убитой.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы института им. Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа.

Военная коллегия Верховного суда РФ 28 февраля отменила определение Северо-Кавказского окружного военного суда об освобождении Буданова от уголовной ответственности и направлении его на принудительное лечение. По решению Верховного суда, дело Буданова направлено на новое судебное рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в ином составе судей.

Председатель Северо-Кавказского окружного военного суда Горобец 13 марта назначил председательствующим на процессе по повторному рассмотрению уголовного дела Буданова полковника юстиции Владимира Букреева.