Суд подмосковного города Ногинска арестовал на два месяца москвичку Екатерину Заул, которая на внедорожнике сбила насмерть пять человек на Горьковском шоссе в Московской области 21 июля, будучи в состоянии алкогольного опьянения
Вести-Москва
Суд подмосковного города Ногинска арестовал на два месяца москвичку Екатерину Заул, которая на внедорожнике сбила насмерть пять человек на Горьковском шоссе в Московской области 21 июля, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

Суд отклонил ходатайство защиты Заул об избрании ей меры пресечения в виде домашнего ареста или залога в 400 тысяч рублей. Судья Николай Еронин согласился с доводами следствия о том, что Заул может скрыться или оказать давление на свидетелей. Также суд принял во внимание степень тяжести преступления, передает "Интерфакс".

- Заул объяснила, почему села за руль пьяной

Трагедия произошла 21 июля около 22:00 на Горьковском шоссе в Ногинском районе Московской области. Внедорожник Land Rover Freelander на высокой скорости сбил семерых пешеходов, направлявшихся по обочине, по ходу движения к остановке общественного транспорта у города Старая Купавна. Погибли пять человек, в том числе 7-летняя девочка.

Машиной управляла 24-летняя москвичка Екатерина Заул. По предварительным данным, Заул превысила допустимую скорость, не вписалась в поворот и потеряла контроль над машиной, которая вылетела на обочину и буквально раскидала в стороны шедших по ней людей. Джип проехал еще метров 100, съехал в кювет, врезался в забор и только тогда остановился, утверждают очевидцы.

Эксперты нашли в крови Заул 0,5 промилле алкоголя. Сама автомобилистка рассказала, что села за руль подвыпившей вынужденно - ее гражданскому мужу якобы стало плохо, и его надо было срочно доставить в больницу. По словам виновницы ДТП, она выпила немного виски во время уик-энда.

Как выяснилось, в этом году Заул уже три раза штрафовали за превышение скорости, отмечает РИА "Новости". Теперь ей грозит до 9 лет лишения свободы.

Между тем, "Вести" приводят свидетельства очевидцев о том, что происходило на месте происшествия сразу после ДТП. Одна женщина, подошедшая к врезавшейся в забор машине, отметила, что из салона сильно пахло алкоголем: "Такое впечатление, что открыли бочку со спиртным".

"У нее (Заул) руки лежали спокойно на руле. В пальцах была сигарета наполовину искуренная. То есть она еще и курила за рулем", - сказала свидетельница.

В момент аварии в машине в качестве пассажиров находились двое мужчин, оба также в состоянии опьянения. По словам другого очевидца, стекло было приоткрыто, и он услышал, как кто-то из мужчин сказал: "Мы сбили людей на остановке, надо сматываться".

"И она попыталась завести машину. Я сперва ее еще не видел. Просто услышал по голосу то, что девушка была за рулем. Аккумулятор пару раз сработал. Но она не смогла, видно, завести машину", - рассказал он.

Также выяснилось, что параллельно с делом о ДТП со смертельным исходом, вероятно, будет расследоваться еще одно - о краже: еще до приезда полиции у погибших украли деньги и ценные вещи.