Арестованный полковник-миллиардер Дмитрий Захарченко из антикоррупционного главка МВД, обвиняемый в получении многомилионных взяток, рассказал навестившим его членам общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, как он спасается от холода в СИЗО
© РИА Новости / Евгений Одиноков
Арестованный полковник-миллиардер Дмитрий Захарченко из антикоррупционного главка МВД, обвиняемый в получении многомилионных взяток, рассказал навестившим его членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, как он спасается от холода в СИЗО: полковник спит в телогрейке и читает Михаила Шолохова, сообщает сайт общественно-политического сетевого движения "Открытая Россия".

Захарченко пожаловался членам ОНК, что к нему уже несколько дней не приходили адвокаты: "Передайте моим адвокатам Юрию Новикову и Александру Лебедевичу, что я их очень жду. Я не могу связаться с женой и попросить передать мне лекарства и продукты".

По словам члена ОНК Зои Световой, настроение у полковника боевое: "Он сказал, что надеется на апелляцию в Мосгорсуде. Рассчитывает, что на суд не будет оказано давления со стороны тех лиц, которые продавили его арест".

Утверждение о "нескольких днях" - это, видимо, преувеличение, поскольку в "Лефортово" из полицейского изолятора на Петровке, 38 Захарченко перевели только 19 сентября. 20 сентября защитники Захарченко обжаловали возбуждение против него уголовного дела и проведение обыска в квартире, а также направили жалобу в прокуратуру Москвы на незаконность прослушки, материалы которой позволили его задержать и легли в основу уголовного дела.

Заместитель начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД Дмитрий Захарченко был арестован 10 сентября. В ходе обысков у него в квартире нашли валюты на девять миллиардов рублей. Ему предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса - о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285), о воспрепятствовании осуществлению правосудия (ст. 294) и о получении взятки (ст. 290).

Следствие предполагает, что полицейский, следивший по долгу службы за движением средств в нефтегазовой сфере, мог присваивать откаты, предназначенные топ-менеджменту корпораций. По другой версии, офицер и его отец могли выступать консультантами проблемных банков, помогая им обналичивать или выводить деньги за границу.

Сам Захарченко заявлял, что считает свое дело "заказным" и утверждал, что знает, "кто за этим стоит": "Все эти обвинения были против меня сфабрикованы, чтобы меня подставить, сместить с должности. Это случилось именно в тот момент, когда я стал временно исполняющим обязанности руководителя ГУЭБиПК МВД России. Взяли меня под должность".

Захарченко арестован до 8 ноября. Сегодня, 22 сентября, Мосгорсуд должен рассмотреть апелляционную жалобу на его арест, в которой полковник просит освободить его из СИЗО под залог в 70 миллионов рублей или поместить под домашний арест.