В камчатском заповеднике к людям вышел осиротевший рысенок. Инспекторы посчитали, что у него есть шанс, и не приютили
Global Look Press
На территории государственного природного биосферного Кроноцкого заповедника в Камчатском крае обнаружили котенка восточно-сибирской рыси. Научные сотрудники утверждают, что такое произошло впервые за всю историю наблюдений в районе Кроноцкого озера. Инспекторы считают, что у рысенка есть шансы самостоятельно выжить в дикой природе. Животному, которой размером не больше домашней кошки, всего три с половиной месяца. Его мать, скорее всего, погибла.

"Вечером я вышел из домика и увидел зверя прямо возле крыльца. От неожиданности я испугался. Не каждый день встречаешь дикую кошку. Насколько мне известно, рыси ведут очень скрытный образ жизни, их мало на территории заповедника, да и вообще на Камчатке", - рассказал инспектор заповедника Константин Лукашевский, который первым обнаружил животное.

Научный сотрудник Института проблем эволюции и экологии имени А.Н. Северцова Российской Академии Наук Анна Ячменникова в свою очередь утверждает, что "главное - не брать его на руки, не заносить в дом". "У рысенка, который остался без матери, есть шанс выжить в дикой природе. Мать уже должна была научить его к этому возрасту, как и от кого прятаться. Наверняка он видел, как она охотится, поэтому имеет представление об этом и с возрастом тоже начнет охотиться", - сказала Ячменникова, ее слова приводятся на официальном сайте заповедника.

Эксперт добавила, что сейчас главное для котенка рыси - это встретить зиму с хорошим жировым запасом, а для этого нужны калорийные корма. В противном случае животное может замерзнуть. Учитывая особенность региона, как объяснил консультант научного отдела заповедника Александр Никаноров, основу кормовой базы восточно-сибирской рыси составляют зайцы-беляки, куропатки и лосось. "Самостоятельно котенок сможет добывать рыбу на мелких реках, впадающих в Кроноцкое озеро", - сказал он.

Похожий случай произошел в Иссык-Кульской области Киргизии, только там рысенок попал в капкан и пролежал несколько дней с зажатой в нем лапой, которую пришлось ампутировать. Люди были вынуждены приютить пятимесячное животное, так как "мама не успела научить его всему необходимому". По словам президента общественного фонда "Бугу-Эне" Салтанат Сеитовой, котенок рыси случайно попал в капкан, установленный для волков.

"Даже если бы лапку удалось сохранить, в дикую природу малыша вернуть не удалось бы из-за его малого возраста - мама не успела научить его всему необходимому. К тому же рысенок за время лечения привык к людям и в природе выжить не смог бы. Теперь его домом станет зоопарк "Бугу-Эне", который расположен в городе Караколе", - цитирует Сеитову K-News.