Главред "Русской службы новостей" Сергей Доренко отстранил Александра Дугина от эфира
Радио "Эхо Москвы"
Главный редактор "Русской службы новостей" Сергей Доренко запретил привлекать к участию в программах радиостанции российского политолога националистических взглядов, лидера Международного "Евразийского движения" Александра Дугина.

Напомним, что недавно британская The Financial Times назвала националиста Дугина одним из "влиятельных мыслителей сегодняшней России", идеи которого, "когда-то считавшиеся смехотворными", на фоне конфликта в Грузии и ухудшения отношений с Западом, начали оказывать беспрецедентное влияние, а сам он - "вливаться в политический мейнстрим".

Отметим, что месяцем ранее Александр Дугин был "изгнан" из эфира "Эхо Москвы" распоряжением главного редактора Алексея Венедиктова.

"Русская служба новостей" прекращает с сегодняшнего дня любые действия по подготовке цикла программ Александра Дугина. Программы Александра Дугина более не выдаются в эфир", - сообщил "Интерфаксу" Доренко в понедельник. По его словам, уже подготовлено соответствующее распоряжение. Доренко отметил, что ранее Дугин широко привлекался в качестве эксперта в разных программах радиостанции, кроме того, он вел собственную передачу "Русская вещь" по субботам с 22:00 до 23:00.

"Это была некая проповедь Дугиным своих взглядов. Некая кафедра, на которой он читал лекции", - отметил Доренко. По его мнению, Дугин "допускает абсолютно нетерпимые экстремистские высказывания, призывает к физической расправе над политическими оппонентами и над журналистами".

"Например, он говорит: "Хороший либерал - мертвый либерал". Я категорически не приемлю этих призывов к экстремизму", - подчеркнул Доренко. Кроме того, по его словам, Дугин использует любую возможность для упоминания в эфире "Русской службы новостей" названий других радиостанций, "что, вне зависимости от контекста, представляется формой агрессивной коммерческой рекламы наших конкурентов в бизнесе".

"Его (Дугина) появление в нашем эфире отталкивает аудиторию", - отметил главный редактор радиостанции.

Единственным поводом для обращения к Дугину может быть неоспоримый новостной повод, отметил Доренко. "В случае такового я внимательно изучу причину появления этого персонажа в эфире и серьезность такого новостного повода", - заключил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Дугин нежелательный гость на Украине. В частности, 5 июня 2007 года в аэропорту Симферополя Александра Дугина не впустили на территорию Украины. При проверке документов в Симферопольском аэропорту выяснилось, что Дугину решением Службы безопасности Украины запрещен въезд на Украину до 2011 года.