Управление ГИБДД Москвы призывает водителей с октября до конца зимы ездить с включенными фарами независимо от времени суток
RTV International
Управление ГИБДД Москвы призывает водителей с октября до конца зимы ездить с включенными фарами независимо от времени суток.

Заместитель начальника УГИБДД столицы Александр Борисов отметил, что новая инициатива пока не прописана в законе, но как показывает опыт, свет фар, в том числе в дневное время, позволит снизить количество ДТП на дорогах. "Подобные эксперименты в западных странах показали свою эффективность", - передает "Интерфакс".

Сейчас российские Правила обязывают включать фары только в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, а также в тоннелях.

Напомним, что ранее с подобной инициативой выступал заместитель начальника столичного ГУВД Владимир Попов. По его мнению, необходимо ввести штраф в размере 50-100 рублей за езду с выключенными фарами.

Депутаты Мосгордумы, имеющие право на законодательную инициативу, планируют рассмотреть эти предложения на заседаниях специальных комиссий.