В военной части Свердловской области убит 20-летний часовой, его автомат украден
НТВ
Нападение на часового совершено утром в четверг в воинской части города Алапаевск Свердловской области, сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых. Часовой получил огнестрельное ранение в голову и скончался в больнице.

С места происшествия пропал автомат АК-74 с одним магазином с 30 боевыми патронами, с которым военнослужащий заступал на пост, сообщает "Интерфакс".

Горелых сообщил, что раненый часовой был обнаружен в четверг около 3 часов ночи на посту N3 одной из воинских частей, расположенных по улице Бочкарева в Алапаевске. "С места происшествия солдат был в срочном порядке госпитализирован, но медикам спасти его жизнь не удалось - в 8 утра он скончался, не приходя в сознание", - сообщил Горелых.

Погибший младший сержант срочной службы Дмитрий Половинкин 1985 года рождения был призван на срочную службу в июне 2004 года из деревни Оса Пермской области.

ГУВД Свердловской области проводит в регионе специальную операцию по установлению и задержанию нападавших. О чрезвычайном происшествии проинформированы все милицейские наряды Свердловского гарнизона.

"Мы будем рады даже анонимному сообщению граждан о возможном местонахождении пропавшего оружия, либо о лицах, причастных к ЧП", - сказал Горелых, добавив, что подробными обстоятельствами данного происшествия занимается военная прокуратура.

По предварительным данным, весь личный состав воинской части находится на территории гарнизона, исчезновений людей и другого оружия не зафиксировано.