"Наши" будут пикетировать дом Подрабинека, пока он не извинится перед ветеранами
RTV International
Активисты молодежного прокремлевского движения "Наши" решили продолжать каждый год пикетировать дом, где живет Александр Подрабинек, пока он не извинится перед ветеранами за свою скандальную статью "Как антисоветчик антисоветчику".

Как заявили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе движения, ежегодно 22 октября активисты "Наших" будут выходить на пикеты, чтобы "напомнить согражданам о том низком, бессовестном поступке, который совершил Александр Подрабинек, оболгав великие страницы истории нашей страны".

В пресс-службе подчеркнули, что пикеты у дома Подрабинека "Наши" сделают "пожизненными" – они будут продолжаться до тех пор, пока журналист не принесет своих официальных извинений ветеранам Великой Отечественной войны. По словам пресс-секретаря движения Кристины Потупчик, пикеты будут проводиться для того, чтобы показать, что "никто не оспаривает право любого человека на собственное мнение, на любую законную форму выражения своей позиции, но никто и никогда не сможет оспорить такое же право людей, имеющих отличное мнение и готовых его защищать".

Потупчик призвала Александра Подрабинека и "всех остальных поклонников Власова" в дальнейшем искать цивилизованные и неоскорбительные для другой части гражданского общества формы выражения своей позиции. Как отметила пресс-секретарь, именно благодаря действиям "Наших", ветеранов войны и представителей партии "Единой России", резко осудивших статью, общество встало на защиту ветеранов.

Напомним, что скандал вспыхнул после публикации в "Еженедельном журнале" статьи Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", посвященной требованию столичных властей сменить вывеску на шашлычной "Антисоветская" на Ленинградском проспекте напротив гостиницы "Советская" в Москве. В статье журналист предположил, что те, кто выступил против названия шашлычной, сами были "вертухаями" и "палачами".

Возмущенные "Наши" подали на Подрабинека в суд, обратились в прокуратуру с просьбой возбудить против него уголовное дело и на протяжении недели устраивали пикеты у дома, где живет семья журналиста. В связи с этим сам журналист вынужден был уйти в глубокое подполье, так как, по его словам, опасался за свою жизнь.

Российские и международные неправительственные организации вступились за Подрабинека. Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, возглавляемый Эллой Памфиловой, назвал все происходящее травлей журналиста. Совет обратился в Генпрокуратуру по поводу пикетов "Наших".

В связи с этим представители "Единой России" внесли предложение, чтобы совет Госдумы обратился к президенту РФ с предложением освободить Памфилову от занимаемого ею поста.

14 октября "Наши" прекратили проводить пикеты у дома Подрабинека, мотивировав свое решение тем, что сам журналист там не проживает, однако активисты движения не прекратили требовать извинений от журналиста. Как заявил в начале октября Подрабинек, он не собирается отказываться от того, что написал в своей статье.

По словам журналиста, он бы повторил статью еще раз, но написал бы более подробно, добавив дополнительные аргументы. Как подчеркнул Подрабинек, написанный им материал направлен не против ветеранов Великой Отечественной войны, к которым он относится с уважением, а против "охранителей советского режима".