Президент Чечни Рамзан Кадыров назначил представителем Чеченской республики в Совете Федерации Сулеймана Геремеева, двоюродного брата депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова
chechnya.gov.ru/
Президент Чечни Рамзан Кадыров назначил представителем Чеченской республики в Совете Федерации Сулеймана Геремеева, двоюродного брата депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова и близкого соратника бывшего президента Чечни Ахмата Кадырова, сообщает "Интерфакс".

Комментируя назначение, Кадыров назвал Геремеева опытным, принципиальным и исполнительным человеком. "Он работал моим помощником, решал задачи взаимодействия с представителями федеральных ведомств в Москве", - заявил глава республики.

Прежний сенатор от Чечни, Умар Джабраилов, покинул эту должность 7 октября в связи с переходом на другую работу. Неожиданный уход Джабраилова со своей должности в Чечне склонны связывать с похолоданием отношений между бизнесменом и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, отмечает "Кавказский узел".

Президент Чечни уже поздравил Геремеева с назначением и выразил надежду на то, что это назначение будет способствовать решению злободневных задач Чеченской Республики в федеральных структурах.

Первоначально предполагалось, что пост сенатора от Чечни в Совете Федерации будет представлять бизнесмен Руслан Байсаров, который является личным другом Рамзана Кадырова. Также Байсаров известен тем, что большие суммы денег вложил в развитие экономики Чечни.

Что касается кандидатуры Сулеймана Геремеева, то он является двоюродным братом депутата Госдумы от Чечни Адама Делимханова, который обвиняется в покушениях на убийство братьев Яиадаевых, и родным братом начальника ОВД по Шелковскому району Чечни Вахи Геремеева. В конце сентября Геремеев давал показания в качестве свидетеля по делу об убийстве героя России Руслана Ямадаева.

Сулейман Геремеев (друзья называют его Сулим), ранее фигурировал в нескольких скандальных историях. В октябре 2006 года бывший мэр Грозного Бислан Гантамиров передал редакции "Новой газеты" списки людей, прибывших в Москву для устранения его самого, а также ряда других заметных в Чечне персон. В этих списках была и фамилия Геремеева, который в прошлом году "засветился" и при расследовании истории с похищением в столице "вора в законе" Руслана Атлангиреева.

Напомним, родные братьев Сулима и Руслана Ямадаевых, один из которых стал жертвой покушения в Объединенных Арабских Эмиратах 28 марта текущего года, а второй был убит в центре Москвы осенью 2008, не сомневаются в том, что депутат Государственной думы России от Чечни и родственник чеченского президента Адам Делимханов имеет непосредственное отношение к этим преступлениям.

Адам Делимханов, между тем, отвергает все выдвинутые против него обвинения и пообещал подать в суд на полицию Дубая, которая объявила его в розыск по подозрению в причастности к покушению на Сулима Ямадаева. Президент Чечни Рамзан Кадыров ранее называл Делимханова своим "другом и братом" и завил, что любые обвинения в адрес Делимханова он воспринимает как сделанные против него самого. В конце сентября Кадыров назвал Делимханова своим возможным преемником.