Число пассажирских поездов на сочинском направлении может быть временно сокращено из-за строительных работ, связанных с подготовкой к Олимпиаде 2014 года, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин
НТВ
Число пассажирских поездов на сочинском направлении может быть временно сокращено из-за строительных работ, связанных с подготовкой к Олимпиаде 2014 года, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин в понедельник в интервью "Российской газете".

"Уже в 2008 году надо построить два временных порта и железнодорожный терминал. Возможно, на каком-то этапе придется сокращать количество пассажирских поездов", - предупредил министр. Он добавил, что делаться это будет "только в межсезонье и по согласованию с городом". Кроме того, Левитин пообещал, что реконструкция и модернизация увеличат пропускную способность железной дороги и обеспечат "стабильный объем пассажирских перевозок".

По его словам, на олимпийские объекты предстоит доставить около 100 млн тонн грузов, а сегодняшние возможности Сочи не превышают 2 млн тонн в год. После реализации программы расширения местного транспортного узла "железная дорога возьмет на себя 60 млн тонн завоза, а два порта - 40 млн", проинформировал чиновник.

Ранее министр уже заявлял, что имеющаяся транспортная инфраструктура не соответствует тем требованиям, которые предъявляются к олимпийской столице, и ее необходимо модернизировать. Главной проблемой передвижения по самому Сочи Левитин назвал постоянной забитый автомобилями Курортный проспект и пообещал, что к Олимпиаде у трассы появится дублер. Также чиновник упомянул, что в рамках подготовки к играм в Сочи будет проложен самый большой в стране автомобильный тоннель протяженностью 2,6 км.