В Сочи наблюдается полное отсутствие земель для застройки, что может повлечь к самым неожиданным последствиям, в том числе к социальным волнениям
sochi2014.com
В Сочи наблюдается полное отсутствие земель для застройки, что может привести к самым неожиданным последствиям, в том числе к социальным волнениям. Таким мнением, как передает "Прайм-ТАСС", с журналистами поделился партнер крупной российской юридической компании Виталий Можаровский.

Есть множество причин, которые тормозят развитие сочинского региона. В их числе Можаровский видит следующие: нет документов территориального планирования, актуального генерального плана города Сочи, также отсутствуют правила землепользования и застройки. Особый момент - предстоящая ревизия построек, которые могут быть изъяты или предназначены под снос как самовольные. Также местному населению стоит готовиться к перспективам массового резервирования и изъятия земель для государственных нужд. Соответственно, учитывая "южный темперамент населения", стоит ждать роста социального напряжения.

По его прогнозу, существует потенциальная угроза экологии и микроклимату региона при застройке олимпийских объектов и всей инфраструктуры. Прецеденты судебных исков уже существуют. Их инициаторы - население, хозяйствующие субъекты, местная и федеральная прокуратура, международные экологические организации, такие, как ЮНЕСКО и GreenPeace. В частности, у последней есть претензии к горнолыжному комплексу "Карусель" (Красная поляна).

"GreenPeace уже обжаловал в суде ФЦП "Развитие города Сочи как горноклиматического курорта", но Верховным судом иск был отклонен", - сообщил Можаровский.

В целом юрист отметил, что, по состоянию на 10 августа, по самовольному строительству в судах Сочи было зафиксировано 236 дел.