Сутягина судил бывший сотрудник спецслужб, который ранее сам был заподозрен в шпионаже
Архив NEWSru.com
Российского ученого Игоря Сутягина, осужденного за шпионаж, судил бывший сотрудник спецслужб, который ранее сам был заподозрен в государственной измене. Об этом сообщает Agentura.ru в материале, который публикуют "Московские новости".

В ноябре прошлого года дело Сутягина передали новому судье. При этом уже сформированная коллегия присяжных была распущена, и набрана новая, которая и признала Сутягина виновным. Уже после вынесения приговора (напомним, ученого приговорили к 15 годам лишения свободы), защита обнаружила, что среди присяжных был Григорий Якимишен - человек, который однажды уже был участником шпионского скандала. Только тогда в сотрудничестве с иностранными спецслужбами заподозрили его самого, сообщает издание.

Впервые Григорий Якимишен попал в поле зрения прессы в середине 90-х в Польше. Эта история началась на Майорке в июле 1995 года. Там отдыхал Владимир Алганов, кадровый офицер КГБ, а потом СВР, который в 1981-1992 годах работал первым секретарем российского посольства в Варшаве. В гостинице он встретился с Марианом Захарским, офицером польской разведки. В разговоре речь зашла об агенте по кличке "Олин", завербованном КГБ в 1982 году. Захарский записал разговор и передал пленку министру внутренних дел Польши.

В декабре 1995 года тогдашний президент Польши Лех Валенса неожиданно пригласил в свой рабочий кабинет высших должностных лиц страны. Слово взял министр внутренних дел Анджей Мильчановский, который сообщил, что в военную прокуратуру направлены материалы, доказывающие существование в высших эшелонах власти сети агентов российских спецслужб.

Канцелярия президента сообщила об этой встрече СМИ и упомянула госчиновника, который систематически передавал российской разведке сведения, в том числе и секретные. Имя предателя названо не было. Но вскоре оно всплыло - по данным радиостанции Radio Zet, речь шла об агенте "Олин", которым являлся премьер-министр Юзеф Олексы. Якобы Олексы начал сотрудничать с советской разведкой еще в 1983 году, и поддерживал связь с Москвой до 1995 года, когда его назначили премьер-министром.

В ответ Служба внешней разведки России сделала официальное заявление, что с 1949 года советским спецслужбам запрещено вербовать агентов из стран Варшавского договора. Кроме того, на специальной пресс-конференции в Москве выступил сам Владимир Алганов. Он признал, что является бывшим сотрудником СВР, а также подтвердил свои многочисленные контакты с Олексы, но заявил, что это была "дружба семьями".

Однако на заседании Сейма министр внутренних дел Анджей Мильчановский заявил, что "сведения, полученные в 1995 году, указывают на Олексы как на информатора иностранной разведки". Польская контрразведка - Управление государственной безопасности - передала в военную прокуратуру материалы по делу Олексы.

24 января 1996 года военная прокуратура начала расследование связей Олексы с советскими и российскими спецслужбами. Здесь и всплыло имя Григория Якимишена.

По данным польской прессы, российский дипломат Якимишен сменил Алганова на посту первого секретаря посольства РФ, а затем стал пресс-секретарем посольства. Польская пресса писала, что Якимишен - подполковник СВР, закончил школу разведки, в 1979-84 гг. служил в качестве сотрудника корпункта Агентства печати Новости в Гданьске. После ухода Алганова в отставку Якимишен принял от него эстафету и стал "связью" Олексы. Вскоре Олексы добровольно ушел в отставку.

В мае 1996 года военная прокуратура закрыла дело: прокурор пришел к заключению, что доводы против Олексы неубедительны. Свое заключение он аргументировал тем, что главный свидетель обвинения - кадровый российский разведчик, завербованный польскими спецслужбами, руководствовался в своей деятельности отчасти корыстными целями. Имя завербованного агента названо не было.

Впрочем, в прессе оно все-таки появилось. Польская газета "Трибуна" написала, что этим агентом был Григорий Якимишен. Эту информацию опубликовали и другие газеты.

Когда Григорий Якимишен неожиданно появился в качестве одного из присяжных в процессе Игоря Сутягина, Agentura.Ru стала разыскивать людей, знавших его. Ежи Яхович - известный польский журналист, расследовал шпионские скандалы в "Газете выборча", в том числе и "дело Олексы".

По его словам, он лично встречался с Григорием Якимишеным, который являлся пресс-секретарем посольства РФ. Журналист уверен, что Якимишен был офицером разведки. Именно он, заявил Ежи Яхович, сообщил, что "Олин" - это премьер Польши Олексы. "Захарский (сотрудник польских спецслужб) выпил с ним много водки, и тот ему назвал "Олина" как Олексы", - говорит журналист.

После возвращения в Москву Якимишен исчез из поля зрения старых знакомых. Как удалось выяснить, до последнего времени он трудился в компании Parma Trading. А заодно участвовал в шпионском процессе в качестве присяжного заседателя.

В интервью Agentura.Ru Григорий Якимишен отказался давать какие-либо комментарии. "Я давал суду подписку о неразглашении тайны следствия, и в суде хранится копия моей трудовой книжки", - заявил он.