"Массовым психозом" называет нынешнюю ситуацию в Беслане независимый журналист Алексей Шведов
Архив NEWSru.com
"Массовым психозом" называет нынешнюю ситуацию в Беслане независимый журналист Алексей Шведов.

Как заявил он в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", люди все еще в шоке. По словам журналиста, самую страшную картину в городе представляет собой кабинет директора бесланской школы номер один, весь исписанный надписями: "Убирайся!", "Мы убъем тебя!", "Не смей возвращаться!". Учителя стали получать звонки с угрозами, обвинения в том, что не сделали все возможное для спасения детей, отметил он.

Как сообщалось ранее, в Беслане был даже закрыт учительский комитет из-за обвинений родителей в том, что учителя не сделали все необходимое для спасения детей. Директор школы N1 вообще оказалась в глазах родителей главным виновником трагедии.

"Одна из девочек (бывших заложниц), которая была в школе, сказала о том, что директора надо убить, потому что та все время пила воду и ела яблоки", - рассказал Алексей Шведов. Между тем другие заложники, которым задавали вопрос о директоре школы, отрицали это, отметил журналист.

По его мнению, огромную проблему представляет не оказанная своевременно психологическая помощь пострадавшим.

Психологи являются "абсолютной необходимостью" в городе, подчеркнул он, однако ни у представителей властей, ни у жителей города нет осознания необходимости такой помощи.

Между тем, несколько психологов, которые поняли, что не дождутся приглашения для работы в Беслане, в пятницу должны прибыть в город, разместиться на частных квартирах и начать работу с пострадавшими от теракта, сообщил Алексей Шведов.

Из 60 учеников старших классов первой бесланской школы, присутствовавших на линейке 1 сентября, готовы продолжать учебу лишь 4 человека, заявил Алексей Шведов.

"2 дня назад состоялось собрание у шестой школы, куда должны выйти учиться ученики первой бесланской школы, - отметил он. - Было предложено прийти учителям и тем ученикам, которые готовы продолжать занятия". "Из старших, 11-х, классов, где дети, может быть, наиболее психически устойчивые, и, которым в этом году надо получать диплом, реально готовы приступить к занятиям всего 4 человека из 60, которые были утром 1 сентября на линейке, - сказал Шведов. - По младшим классам даже нет цифр, потому что никто не пришел на это собрание".

"Самое любопытное, что из представителей администрации, которые пригласили учителей и учеников, никто на это собрание не явился", - добавил он.

По словам Шведова, сегодня жителей Беслана не интересуют какие-либо масштабные программы по оказанию им помощи: "Людей интересуют конкретные повседневные дела. Всех интересует давящая повседневность".