Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил рэперу Гнойному, который во время концерта назвал Екатеринбург "столицей СПИДа", пригрозил ему подзатыльником в своем Instagram
©РИА Новости / Павел Лисицын
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ответил рэперу Гнойному, который во время концерта назвал Екатеринбург "столицей СПИДа", пригрозив ему подзатыльником в своем Instagram. При этом уральские власти не отрицают саму проблему с заболеванием.

"С утра прочитал в СМИ: рэпер Гнойный на концерте назвал Екатеринбург "столицей СПИДа…". Соня, по-хорошему тебе подзатыльник нужно дать, но Гнойный и есть Гнойный. В Екатеринбурге не боятся сказать о том, что другим городам говорить больно. Здесь ценят честность, открытость и не терпят ханжества. И любят хороших поэтов, а не тех, кто поэтом лишь кажется", - написал Куйвашев 22 ноября.

Слова рэпера не понравились и мэру города Евгению Ройзману. "Рэпер Гнойный, приехав в гости, назвал Екатеринбург "столицей СПИДа". Город вежливо промолчал, но понял, что Гнойный - действительно гнойный..." - прокомментировал он в Twitter.

Концерт Вячеслава Машнова, известного как Гнойный, состоялся в Екатеринбурге накануне, 21 ноября. Как сообщает сайт 66.ru, перед выступлением рэпер заявил, что "очень рад наконец выступить в столице СПИДа", и исполнил песню "ВИЧ-активити". Во время исполнения зал подпевал: "ВИЧ-активити, я позитивный, ты позитивный".

По всей видимости, рэпер отсылает своих слушателей к событиям прошлого года: в ноябре 2016 года сообщалось об официальном объявлении в Екатеринбурге эпидемии ВИЧ. Первый заместитель начальника управления здравоохранения города Татьяна Савинова констатировала, что город давно вышел в генерализованную - высшую - стадию распространения инфекции. Это означает, что ВИЧ-инфекция прочно укоренилась среди населения и ее распространение почти не зависит от групп риска. По данным Савиновой, в столице Урала ВИЧ-инфекцией заражен каждый 50-й житель города.

Мэр Евгений Ройзман тогда заявил, что это ситуация, общая для страны, просто власти Екатеринбурга работают на выявляемость и не боятся об этом говорить. Однако на следующий день Савинова опровергла информацию об эпидемии и заявила, что официально ничего не объявлялось.

Тем не менее немногим позднее министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова поставила Свердловскую область на первое место в десятке критических по распространению ВИЧ-инфекции. Как сообщает сайт E1.ru, после тогдашнего скандала многие горожане решили провериться на инфекцию и к мобильным пунктам тестирования выстраивались очереди.

По данным Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в десятку критических регионов по ВИЧ также входят Иркутская, Кемеровская, Самарская, Оренбургская, Ленинградская, Тюменская, Челябинская и Новосибирская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

По словам руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, в целом доля ВИЧ-инфицированных сейчас составляет 0,6% населения страны. В возрастной группе от 15 до 50 лет ВИЧ обнаружен примерно у 1%, рассказал он "Известиям".

Заключенных с ВИЧ и гепатитом стало почти вдвое больше

Отметим, Счетная палата РФ в августе опубликовала данные по ВИЧ среди российских заключенных - там ситуация, как и по всей стране, также оставляет желать лучшего. По подсчетам аудиторов, число ВИЧ-инфицированных лиц в учреждениях уголовно-исполнительной системы увеличилось за последние 10 лет на 62,7% - с 39 645 человек в 2007 году до 64 501 человека в 2016 году. При этом их доля от общего числа заключенных выросла чуть более чем в два раза - с 4,6% до 10,2%.

Число арестантов с гепатитом B и C увеличилось почти вдвое, причем носители этого вируса составляют десятую часть (9,9%) всех заключенных. Кроме того, специалисты указали, что за последние 10 лет в тюрьмах выросло количество наркоманов - с 43 773 до 48 172 человек.

В Федеральной службе исполнения наказаний пояснили, что ежегодно в следственные изоляторы ФСИН поступает около 10 тысяч ВИЧ-инфицированных и из всех впервые выявленных случаев 84% регистрируются при обследовании в СИЗО.