Джон Хантсман
©РИА Новости / Сергей Пятаков
Посол США в России Джон Хантсман выразил разочарование в связи с принятием в РФ закона о СМИ-иноагентах. Ранее 22 ноября Совет Федерации одобрил поправки к законопроекту о возможности досудебной блокировки сайтов запрещенных организаций, позволяющие признавать средство массовой информации иностранным агентом в случае получения им финансирования из-за рубежа.

"Это очень печально, что предпринятые действия могут ослабить голос СМИ в жизни россиян, который очень важен в демократическом обществе", - подчеркнул американский дипломат (цитата по ТАСС).

15 ноября поправки во втором и окончательном, третьем чтениях приняли депутаты Госдумы. Теперь для вступления закона в силу его должен будет подписать президент РФ Владимир Путин.

Согласно положениям закона, на СМИ со статусом иноагента будут распространяться ограничения и обязанности, предусмотренные для некоммерческих организаций - иностранных агентов. Также им будет грозить аналогичная для таких НКО ответственность за нарушение законодательства. Право определять СМИ-иноагентов получил Минюст.

Разработанные нормы стали ответом на требование Минюста США к RT America - американскому филиалу российской телекомпании - зарегистрироваться в качестве иноагента в Соединенных Штатах. Решение американских властей вызвало возмущение Москвы. Главред RT Маргарита Симоньян ранее пригрозила вероятным прекращением работы американских СМИ в России в том случае, если ее телеканал вынудят отказаться от вещания в США.

Пока список СМИ-иноагентов не определен, однако, по данным прессы, Минюст уже направил уведомления девяти иностранным СМИ о принятии поправок и о том, что на них могут быть распространены новые нормы. Как сообщалось, уведомления были направлены радио "Свободная Европа"/радио "Свобода", телеканалу "Настоящее время", проекту Русской службы радио "Свободная Европа"/радио "Свобода" и "Голоса Америки" "Фактограф", региональным проектам радио "Свобода" "Крым.Реалии", "Сибирь.Реалии", "Idel.Реалии" и "Кавказ.Реалии".