Арсений Павлов (Моторола)
Global Look Press
Неизвестные испохабили граффити с изображениями погибшего лидера донецких сепаратистов Арсения Павлова по прозвищу Моторола и расстрелянного боевиками дагестанского лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, нарисованные в память о них в рабочем поселке Металлострой на южной окраине Санкт-Петербурга.

В ночь на 22 ноября кто-то закрасил лица обоих черной краской, явно используя валик, а на одном изображении намалевали свастику, сообщается в паблике издания "Вечерний Металлострой", руководство которого имеет отношение к созданию этих граффити.

Портрет Моторолы на одной из стен трансформаторной подстанции напротив дома N21 по Железнодорожной линии в Металлострое появился в конце октября, изображение Нурбагандова - на другой стене 19 ноября.

При этом инициаторы появления этих граффити планируют изобразить на третьей стене строения погибшего в Сирии российского спецназовца Александра Прохоренко.

Между тем компанию "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПБ ЭС), являющуюся владельцем будки, уже привлекли к административной ответственности за несанкционированное изображение Моторолы и дали ей два месяца на согласование с комитетом градостроительства и архитектуры, пишет "Фонтанка". В "Ленэнерго", в которую входит "СПб ЭС", заявили, что предложили администрации Колпинского района встретиться для обсуждения вариантов дальнейших действий в отношении фасада здания подстанции.

Минувшим летом неизвестные изрисовали черной краской граффити с портретом полковника Юрия Буданова, появившееся в Петербурге рядом с мостом, названным в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

Другими объектами атак с применением краски в Петербурге в последнее время становились памятные доски финскому маршалу Карлу Маннергейму и российскому адмиралу Александру Колчаку, установка которых вызвала споры в обществе.