В Санкт-Петербурге закрылся ресторан из-за язвительных комментариев шеф-повара о Мотороле
© РИА Новости / Сергей Аверин
В Санкт-Петербурге закрылся паста-бар C1tizen из-за язвительного комментария в соцсети шеф-порвара и одного из учредителей заведения Григория Пашукевича о гибели знаменитого командира сепаратистов Донбасса Арсения Павлова (Моторолы). Накануне стало известно о том, что неудачная шутка стоила шеф-повару работы.

"В связи с падением нашего рейтинга во всех СМИ и соцсетях было принято решение о закрытии заведения как более неконкурентоспособного. Рейтинг упал после комментария Григория Пашукевича. У проекта будущего нет. Проект закрыт", - пояснила The Village представитель заведения.

Поздно вечером 19 октября на официальной странице ресторана в соцсети "ВКонтакте" появилось сообщение о закрытии заведения, в котором косвенно признается, что причиной это решения стали именно неосторожные слова Григория Пашукевича в интернете.

"Слова могут быть разными. Некоторые помогают нам, некоторые же наоборот. Но, как мы все помним: слово не воробей. Ну а дальше вы знаете. То, что сказано, - обратно не вернешь. То, что сделано, - можно лишь попробовать переделать", - говорится в сообщении. При этом представители ресторана принесли извинения всем, кого "обидели, расстроили".

Журналистам The Village удалось связаться с Пашукевичем, который подтвердил свой личный выход из проекта, но дать комментарий в связи со сложившейся ситуацией отказался. При этом в разговоре с "РосБалтом" он признал, что обратился в правоохранительные органы из-за угроз, поступающих в его адрес. "Оскорбления, которые мне пишут, это ерунда. Но поступают угрозы, по поводу которых я обратился в полицию", - пояснил Пашукевич.

Ранее в коротком стихотворном комментарии на своей странице в Facebook Пашукевич написал, что Павлов до войны на Донбассе работал на автомойке, а его супруга якобы была девушкой легкого поведения, но сейчас они стали "надеждой ДНР". Позже он удалил эту запись, однако скриншоты поста разлетелись по Сети, а интернет-пользователи выяснили место работы повара и начали оставлять негативные отзывы на страницах заведения в соцсетях.

Моторола погиб 16 октября при подрыве взрывного устройства в подъезде жилого дома в Донецке. Еще несколько человек получили ранения. Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что за этим стоит Служба безопасности Украины, и расценил убийство Моторолы как объявление войны Донбассу президентом Украины Петром Порошенко.

Следственно-оперативная группа Министерства внутренних дел и Министерства государственной безопасности ДНР квалифицировала произошедшее как теракт. При этом следствие заявило, что состав взрывчатого вещества и конструкция бомбы, с помощью которого убили Павлова, аналогичны выявленным при покушении на Захарченко, предотвращенном 28 апреля 2016 года. В то же время неофициальные источники в ДНР не исключают криминальной версии гибели Моторолы.